31.10.2019г. Соревнования по шахматам

31.10.2019г. Соревнования по шахматам

Что такое шахматы сегодня? Игра, спорт, зрелище?

Шахматы – это не только игра, доставляющая детям много радости и удовольствия, но и действенное, эффективное средство их умственного развития. Процесс обучения шахматам помогает детям ориентироваться на плоскости, учит их запоминать, сравнивать, обобщать, предвидеть результаты своей деятельности; способствует совершенствованию таких ценнейших качеств, как усидчивость, внимательность, самостоятельность, терпеливость, изобретательность.

31 октября 2019 года  в МКОУДО «ЦДОД» состоялся муниципальный этап областных соревнований по шахматам среди команд учащихся общеобразовательных организаций.

В соревнованиях приняло участие 5 команд (МКОУ Старощербаковская СОШ, МБОУ СОШ №3, МБОУ СОШ №93, МКОУ СОШ №47, МКОУДО «ЦДОД»).

Ребята были настроены очень серьезно, и каждый хотел выиграть. Но, как и в любом соревновании, здесь оказались как победители, так и проигравшие.

В командном зачете места распределились следующим образом:

- I место МБОУ СОШ №3

- II место  МКОУ СОШ №47

- III место МБОУ СОШ №93

Серьезная  борьба развернулась в личном зачете среди девушек.  Жюри приняло решение присудить трем участницам 1 место:

- Кондратьева София МБОУ СОШ №93

- Никитина Вероника МБОУ СОШ №3

- Коршунова Александра МКОУ СОШ №47

В личном зачете среди юношей стали:

- Абсолютный победитель Плотников Максим МКОУДО «ЦДОД»

- 1 место Ильин Максим МБОУ СОШ №3

- 2 место Моисеев Владимир МКОУ СОШ №47

- 3 место Бабкин Влас МКОУДО «ЦДОД»

Победители шахматных соревнований награждены дипломами и призами.