Литературная гостиная "Комсомол в ВОв"

Литературная гостиная "Комсомол в ВОв"

26 апреля в Центре дополнительного образования детей состоялся урок мужества,  посвящённый героизму комсомольцев   в Великой Отечественной войне. Это мероприятие было приурочено  к 100- летию комсомола и 73 - й  годовщине Великой Победы. На встречу с учащимися 8 – го класса школы №1 пришла представитель организации «Дети войны» Леонова Л.С.

Сначала ребята познакомились с информацией о том, когда образовался комсомол, какие задачи стояли перед организацией.

Перед основной частью сценария учащиеся поставили сценку расставания юноши и девушки во время Великой Отечественной войны, здесь звучали стихи Симонова,  Старшинова, Эренбурга.

Затем прослушали доклады, подготовленные учащимися, о подвигах Героев – комсомольцах Зое Космодемьянской, Александре Матросове, Лизе Чайкиной. Ведущая рассказала о подвигах советских лётчиков в первые дни войны, о разведчиках, о метких снайперах, о женщине – снайпере, единственной представленной  к высокой награде – Герое Советского Союза Людмиле Павличенко, посмотрели небольшой видеофильм.
Также посмотрели видео о Зое Космодемьянской, первой из женщин награждённой звездой Героя Советского Союза. Прозвучали отрывки из поэмы Маргариты Алигер «Зоя».

Выступление Леоновой Л.С., наполненное патриотическим  духом и воспоминаниями из нелёгкого детства, ребятами прослушано внимательно и с пониманием.