Конференция о соблюдении прав и законных интересов детей

Конференция о соблюдении прав и законных интересов детей

Конференция о соблюдении  прав и законных интересов детей

1 декабря 2015 года на базе МКОУДО «ЦДОД» (ул. Деповская, 13) состоялась Конференция о соблюдении  прав и законных интересов детей в рамках муниципального этапа Открытого правового форума детей и молодежи Новосибирской области «О правах ребенка – во весь голос». Хочется отметить, что данное  мероприятие имеет большое значение, так как в нашей стране уделяется большое внимание соблюдению прав  детей и молодежи.

Участниками Конференции стали делегации от образовательных учреждений Барабинского района и приглашенные гости из различных государственных структур:

1. Жигаревич Лариса Васильевна - главный специалист Отдела по опеке и попечительству, защите прав детей администрации Барабинского района;

2. Ершова Оксана Юрьевна – старший помощник Барабинского межрайонного прокурора;

3. Карымова Елена Викторовна – помощник Барабинского межрайонного прокурора;

4. Акимкина Валерия Викторовна – ведущий инспектор Центра занятости населения;

5. Ильина Наталья Ивановна – начальник Отдела  ЗАГС Барабинского района;

6. Середа Татьяна Григорьевна - начальник отдела СМИ и связи с общественностью администрации Барабинского района, председатель Союза женщин Барабинского района.

Участников Конференции приветствовала ведущий специалист Управления образования администрации Барабинского района Анна Игоревна Каплина, которая торжественно открыла мероприятие.

Делегаты от образовательных учреждений рассказали, какая работа в данном направлении проводится в образовательных учреждениях  Барабинского района, поделились опытом работы. Учащиеся защитили проекты по темам:

·        «Права ребенка в зависимости от возраста» (Шелковникова Ирина, МКОУ Таскаевская СОШ);

·        «Я ребенок…  И я имею право» (Право на образование, права учащихся, защита прав несовершеннолетних) (Линченко Кристина, МКОУ СОШ № 93);

·        «Права ребенка глазами детей» (Котляр Анастасия и Лапко Евгений, МКОУ СОШ №2);

·        «Социальные права детей и подростков, оставшихся без попечения родителей» (Литвинов Валерий, МКОУ Старощербаковская СОШ);

·        «Соблюдение прав детей» (Ладис Богдана и Батракова Анна, МБОУ СОШ №3);

·        «Права ребенка – шаг в будущее» (Таборский Артем, МКОУ СОШ №92).

После выступлений учащихся приглашенные гости рассказали о своей работе по соблюдению и защите прав и законных интересов детей, ответили на вопросы делегатов по направлениям своей профессиональной  деятельности, дали рекомендации по действиям в конкретных жизненных ситуациях, проинформировали, куда можно обращаться за поддержкой и помощью.

По завершении Конференции активным участникам Конференции были вручены Сертификаты.