Барабинские авиамоделисты посетили МАКС-2017

Барабинские авиамоделисты посетили МАКС-2017

С  18-23 июля в подмосковье, на аэродроме Жуковский на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-17 проводилась выставка, на которой демонстрировались последние новинки авиакосмической техники военные и гражданские самолеты, космические летательные аппараты.

Захватывающее  зрелище:  демонстрация полетов новейшей авиационной военной и гражданской техники, раскатистый рев моторов содрагал  небесную высь, фигуры высшего пилотажа, имитация воздушного боя и огромное количество посетителей - это незабываемое впечатляющее событие всей России, кроме того была представлена насыщенная авиационно-развлекательная программа.  В работе Макс-17 приняли участие правительственная делегация  во главе с президентом Российской  Федерации  Владимиром Владимировичем Путиным.

В это же время в выставочном павильоне  демонстрировались различные экспонаты  авиа-космического  моделизма и защита проектов Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!», в котором приняли участие 170 юных Российских  конструкторов и изобретателей, школьники, студенты и молодые специалисты, а также зарубежные участники из Индии, Китая, Южной Кореи, Чехии,  Болгарии, Сирии и других стран.

В экспозиции «От винта!» на МАКС-2017 от объединения Авиамоделизм Центра ДОД была представлена радиоуправляемая модель самолета беспилотник - Сейкина Матвея и Сергеева Владислава ставших финалистами фестиваля по результатам отбора работ в рамках региональных этапов в 75 субъектах РФ. На выставке экспонировалось различные работы, созданные юными инженерами, модели и макеты летательных аппаратов, ракет, космических кораблей, межпланетных станций, образцы робототехники. Можно с уверенностью сказать путь в начальную инженерию начинается с технических кружков, кружков технического творчества, где мальчишки посягают  азы начальной инженерии.

На отдельной площадке Федерацией Авиамодельного спорта России проводились показательные выступления мастеров спорта, демонстрировались полеты различных радиоуправляемых копий моделей самолетов. В ходе деловой программы фестиваля «От винта!» на МАКС-2017 проводились, презентации, семинары по научно-техническому творчеству, соревнования по авиамоделизму и практическое занятие по изготовлению квадракоптера. Самое главное для ребят представилась возможность общения с единомышленниками, увлеченных спортивно-техническим    моделизмом, техническим творчеством.

По итогам международного  фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта» в рамках международного авиационно-космического салона «Макс-2017» авиамоделист Сейкин Матвей  за радиоуправляемую беспилотную модель самолета «Летающее крыло» награжден Дипломом, педагог Шейко Валерий Викторович отмечен Благодарностью. Ежедневно от гостиного комплекса в Измайлово участники организованно в сопровождении ГИБДД подвозились на аэродром в Жуковском.  Кроме того проводилась обзорная экскурсия по историческим местам Москвы,  экскурсия на теплоходе по Москва реке, очень интересные воспоминания. В ходе проведения Международного фестиваля дети встречались с министрами, с ректорами университетов, с героями России.

Хочется искренне поблагодарить наших спонсоров, первыми оказавших финансовую поддержку в организации нашей поездки: ИП Ильина Анатолия Васильевича, директора  ООО «Молочная Азбука» Бочкарева Андрея Алексеевича, ИП Мельникова Леонида Петровича и других предпринимателей, а также сказать спасибо Гутову Евгению Эдуардовичу Депутату Законодательного собрания Новосибирской области за организации приобретения Ж.Д билетов.

Педагог объединения Авиамоделизм  Шейко Валерий Викторович.