Профильная смена "Компьютерная графика"

Профильная смена "Компьютерная графика"

В июне 2016г. была организована профильная смена по информатике «Компьютерная графика», которая позволила детям интересно отдохнуть, получить новые позитивные впечатления, опыт разнообразной самостоятельной творческой деятельности и общения со своими сверстниками.

Реализация программы профильной смены по информатике «Click» осуществлялась на базе МКОУДО «Центр дополнительного образования детей» с 20.06.2016 по 24.06.2016 года.

Структура профильной смены основана на построении модели виртуального города и предполагала вовлечение ребенка в процесс активной деятельности, при котором утверждается его жизненная позиция, формируются условия самовыражения личности и раскрытия адекватных возможностей требованиям окружающей действительности и повышается мотивация к рациональному использованию информационно-коммуникационных технологий.

Для развития творческой самореализации были использованы формы работы:

1.     Фотосессии;

2.     Мастер-классы;

3.     Игровые программы.

Для сохранения и поддержания здоровья детей - проведение спортивных мероприятий, проведение свободного времени на свежем воздухе.

Подтверждением результативности нашей работы профильной смены по информатике «Компьютерная графика» можно считать следующие показатели:

1.     Укрепление физического и психологического здоровья подростков.

2.     Раскрытие и развитие творческого потенциала каждого подростка.

3.     Востребованность профильной смены со стороны детей и родителей каждое лето.

Программа смены рассчитана на 5 дней, которым соответствует 5 тематических модулей, 3 из которых (кроме первого и последнего) можно использовать в любом порядке.

Каждый вид работы предполагал активацию внутренних резервов ребёнка и формирование определенного стиля мышления всех участников, связанные преимущественно с активным использованием вычислительной техники. Данный подход является современным и актуальным и провоцирует мотивацию учеников к самостоятельному опережающему обучению, способствует социальной декларации мобильности ребенка.

Летняя профильная смена по информатике «Компьютерная графика» организована в виде виртуального города Байт-City, в котором педагог дополнительного образования занимает пост Мэрии города, а участники смены – жителей города.

Для организации и проведения профильной смены привлекалось дополнительное материально-техническое обеспечение, позволяющее эффективно провести все мероприятия смены и сделать события смены яркими и насыщенными.

В конце смены каждому жителю города вручалсяя специальный приз.

Каждый день в лагере подчинялся чётко построенному плану и заданной тематике. Дети в компьютерном классе начинали работу над проектом, при создании которого использовалось различное программное обеспечение. Это может быть создание комикса, коллажа, слайд-шоу, создание видеоролика, и другое. Работа была организована в парах. Пары формировались педагогом таким образом, чтобы в паре был обучающийся знакомый с данной программной средой и новичок.

Заканчивалась практическая работа заполнением анкеты-рефлексии по прошедшему дню города.

Профильная смена по информатике «Компьютерная графика» - это место, где удается совмещать плодотворные занятия и активный отдых, это атмосфера дружбы, творчества и общения. В результате участия в мастер-классах профильной смены учащимся удалось значительно повысить уровень своих знаний по информационным технологиям, а также создать базу для дальнейших занятий в течение учебного года. Хочется заметить, что такую форму можно проводить не только на летних каникулах, но и на зимних.

Конечно, реализации профильной смены по информатике требует со стороны меня, как педагога полной отдачи сил, организованности, «горящих глаз» и нескончаемого энтузиазма. Но, это интересная работа, которая стимулирует, прежде всего, к творчеству, изобретательности, компетентности.

Т.Н. Устюгова