Говорим спасибо...

Говорим спасибо Цыгановой С.Ф.

Работа с пожилыми гражданами, Ветеранами Великой Отечественной войны не может быть ограничена деятельностью  только социальных служб.  Для людей, которые занимаются воспитанием подрастающего поколения, эта деятельность - неисчерпаемый источник  воспитания любви в Родине. Она учит  детей и подростков любить землю, уважать и ценить людей, населяющих ее, беречь память о прошлом, преумножать славу земли русской. Долгие годы с нашим учреждением сотрудничает Светлана Федоровна Цыганова. Удивительный человек, который  долгие годы дарит людям свет добра и милосердия. Человек, который всю свою жизнь  воспринимает  чужую боль как свою. Светлана Федоровна родилась в 1936 году. Отец погиб на фронте. Тяжелое военное детство, когда даже кусок черного хлеба пополам со жмыхом казался  чудом.  Но уже тогда, будучи ребенком, она не  съедала его сама, а делилась с соседским детьми, потому что  там нищета была еще страшнее. Память сохранила воспоминания о том, что когда мама случайно узнала об этом, она не ругала, нет, она не сказала ни слова - просто заплакала.

А дальше была послевоенная юность. Девушка  закончила семь классов и поступила работать на  завод «Луч» в Новосибирске. Энергичная, трудолюбивая, принципиальная Светлана была единогласно избрана  комсоргом. Как счастлива была она тогда.  Она искренне верила, что все изменится, страна поднимется из руин и начнется новая жизнь, когда все будут счастливы. А она все сделает для этого. Она верила и работала.  Училась, закончила в 1971 году техникум. Была   профсоюзным лидером, отстаивала интересы своих работников, помогала всем. И всегда старалась сделать эту жизнь красивее, лучше. В 1986 году переехала с сыном в Барабинск, пригласили работать в ПТУ- 11. И она пошла, понимая, что это  очень трудная  должность - педагог. Ведь в ПТУ учились в основном дети с тяжелой  судьбой  и сложными характерами.  Старалась воспитывать в них чувство ответственности, любви к родине. И сейчас ее воспитанники с особой нежностью и восхищением  вспоминают   турпоходы по Новосибирской области, Алтайскому краю, Красноярскому краю, как спускались на лодках по Иртышу и Енисею.    Как организовали бюро добрых услуг и  ходили по дворам, предлагая свою помощь. Помогали  участникам Великой Отечественной войны и пенсионерам, всем, кто нуждался в их помощи и заботе. Мальчики рубили дрова, копали картошку, носили уголь, девочки - белили стены,  мыли пол. Люди говорили подросткам   слова благодарности. И произошло еще одно чудо - ребята стали лучше учиться, их поведение изменилось, они стали добрее.

Сейчас Светлана Федоровна на заслуженном отдыхе. Официально - это так, но Светлана Федоровна не умеет отдыхать,

Сегодня она принимает активное участие в работе домового комитета,  является председателем Совета ветеранов, при ее непосредственном участии  создана общественная  организация Барабинского района «Дети войны».

Система ее взглядов, принципов, убеждений -  только делом можно все изменить в этой жизни.  Одни удивляются ее энергии, другие не понимают, зачем ей это нужно, но большинство с уважением и восхищением относится к этой женщине. Именно они становятся ее последователями, единомышленниками – ширится круг ее друзей. Она всегда находит поддержку коллег, соседей, просто знакомых.

Воспитание подрастающего поколения – эта проблема всегда волновала Светлану Федоровну. Как воспитать настоящих патриотов?    Светлана Федоровна убеждена, что только  примером, общением с теми, кто на своих плечах вынес тяготы страшной войны, проделал огромный жизненный путь с тяготами и удачами, потерями и невзгодами. Чтобы идти вперед, нужно чаще оглядываться назад, иначе  мы забудем, откуда вышли и где наши корни.

Цыганова С.Ф. не имеет правительственных наград  и званий. Но она гордится званием« общественной бабушки», так называют ее дети из сиротского приюта,  который она регулярно посещает вместе со своими коллегами.  8 июня 2016 года Светлане Федоровне  исполнилось 80- лет.

Администрация МКОУ ЦДОД благодарит Светлану Федоровну за сотрудничество.

Галина Захарова