Семинар-практикум "Госпожа Масленица"

Семинар-практикум "Госпожа Масленица"

10 марта на базе краеведческого музея состоялся  семинар-практикум для  руководителей школьных музеев и краеведческих объединений, организованный МКОЦДО «ЦДОД» и краеведческим музеем, где приняли участие  педагоги и  дети ОУ школ района.   В  программе семинара-практикума участники не только узнали об организации  и проведении традиционных русских праздников, но и поделились опытом работы, а в заключении организаторы мероприятия провели настоящий театрализованный мастер-класс с русскими народными песнями, частушками, загадками, хороводами, играми. Всё же мудрые были наши предки, когда придумывали такие молодецкие забавы! И, наверное, самым увлекательным было, конечно же, сожжение чучело Масленицы. Проводили Зиму, сожгли все неприятности и обиды, и освободили место Весне, символу всего нового, молодого, лучшего. А какой же праздник без угощения! Масленица, как и положено, не обошлось без чая и блинов. Я думаю, такие праздники всем нравятся  и детям и взрослым. Нашим ребятам Масленица тоже понравилась много полезного и интересного придумали организаторы праздника. Спасибо им за это.

Ноздренко В.И.

МКОУДО «ЦДОД»