Отчет о проведении "Дня молодого избирателя"

Отчет о проведении "Дня молодого избирателя"

Информация по итогам проведения мероприятий,

посвященных Дню молодого избирателя

В соответствии с планом МКОУДО «ЦДОД», в рамках реализации Молодежной электоральной концепции, утвержденной постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 12 марта 2014 года №221/1429-6, а также в целях формирования правовой культуры у подрастающего поколения и молодежи, уважения к основному Закону нашего государства в период с 22 по 28 февраля 2016 года на базе МКОУДО «ЦДОД» был проведен ряд мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя, в которых приняло участие 339 человека.

24 и 25 февраля состоялись интеллектуальные игры «Будущее должна выбирать молодежь» и «Молодежь и выборы». Целью данных мероприятий стало формирование правовой культуры у подрастающего поколения, повышение уровня информированности молодежи по их роли в принятии решений с использованием избирательного права.

25 февраля со старшеклассниками МКОУ СОШ №1 был проведен психологический тренинг «Я - лидер», который способствовал:

- формированию у учащихся навыков эффективного взаимодействия через освоение активного стиля общения;

- повышению уровня толерантности в группе.

Также 25 февраля среди учащихся 11 классов школ №1, 2, 3, 47, 92, 93 было проведено анкетирование «Я – молодой избиратель». В ходе исследования участникам был предложен тест «Я – молодой избиратель», который содержал восемь вопросов и варианты ответов к ним.

Результаты исследования показали, что:

- лишь 38 % от числа опрошенных имеют четкое представление о выборах и оценивают их значение в целом для государства, четко определились со своей гражданской позицией;

- 37 % от числа опрошенных недооценивают смысл выборов, не понимают или не верят, что от их голоса многое зависит;

- 25 % от числа опрошенных ничего не поняли из данной темы и думают, что их политика никогда не коснется.

26 февраля в МКОУДО «ЦДОД» состоялась встреча учащихся и студентов с представителями администрации Барабинского района (заместитель главы Барабинского района Пильников А.В., начальник пресс-службы Барабинского района Середа Т.Г.), отдела архивной службы (начальник архивной службы Агеева И.Н.), молодежного парламента (депутат молодежного парламента Власов М.В.) и партии «Единая Россия» (руководитель местного исполкома партии «Единая Россия» Полтарыхина Д.Ю.). Встреча прошла в форме круглого стола, участники которого обсудили вопросы, касающиеся выборов, познакомились с нормативно-правовыми актами и материалами выставки архивных документов по выборам в Барабинском районе. Данную выставку подготовила и представила начальник архивной службы Барабинского района Ирина Николаевна Агеева. По окончании работы круглого стола с учащимися и студентами была проведена деловая игра «Выборы», в ходе которой учащиеся и студенты смогли познакомиться с процедурой выборного процесса практически.

Все участники разделились на 4 группы по образовательным учреждениям. Каждая группа выбирала своего кандидата в лидеры Барабинского района и 5 человек (доверенные лица, которые помогали кандидату). Кандидат с доверенными лицами готовил и представлял свою предвыборную программу, проводил агитацию.

Остальные участники  - это избирательная комиссия, которая готовила документацию для выборов (избирательные бюллетени, списки избирателей, итоговый протокол избирательной комиссии). А также готовила агитационные плакаты на тему «Выборы – наше дело».

После проведенной агитации состоялись выборы лидера Барабинского района. Им стал представитель колледжа транспортных технологий им. Лунина.

В рамках проведения мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя,  был оформлен информационный стенд «Я – молодой избиратель» и розданы буклеты «За молодыми избирателями, будущее России!», подготовленные учащимися творческого объединения «Вместе мы – сила!».

Организаторы мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя, надеются, что проведенная работа будет способствовать привлечению на выборы молодых избирателей, повысит избирательную активность жителей Барабинского района.

Деловая игра «Выборы – наше дело»

Правовой турнир «Молодежь и выборы»

Информационный стенд «Будущее создаем мы»