«Чёрное небо Барабинска!»

«Чёрное небо Барабинска!»

Тема загрязнения окружающей среды для меня и моей семьи актуальна уже 2 год. Я живу в городе Барабинске, на улице Ленина, рядом с нами находится котельная, которая отапливает данный микрорайон: школу, детский сад и ближайшие дома. До 2018 года проблем не было, т.к. котельная работала в штатном режиме, но, затем, в котельной сделали ремонт – заменили печи, котлы, поставили новую трубу и жить нам рядом с котельной стало невозможно. Дым из трубы валит чёрный-живём как на угольном разрезе. Продукты горения такие как сажа, зольная пыль и даже частички несгоревшего угля покрывают всё вокруг: снег, дома, деревья, машины. Выходя из дома приходится прикрывать рот и нос, чтобы не вдыхать этот ужас, вылетающий из трубы. Ведь сажа и зольная пыль, попадая в организм человека, приводят к поражению печени, желудочно-кишечного тракта, аутоиммунным заболеваниям суставов, заболеваниям нервной системы, верхних дыхательных путей, генетическим изменениям у потомков. Что же ожидает нас и наших детей в будущем?

Моя мама – медицинский работник и она естественно знает о пагубном влиянии продуктов горения на организм человека обратилась в Роспотребнадзор, но там ей не помогли. Тогда мы с мамой решили привлечь к этой проблеме общественность. Мы обратились в местную газету «Аспект», к депутату Терещенко К., который с пониманием отнесся к проблеме попытался с ней разобраться. С его стороны были обращения в местную газету, на ТВ, в министерство природных ресурсов и экологии НСО с просьбой решить эту проблему. В интернете была создана активная группа «черное небо Барабинска». Я же, в свою очередь, решила провести свое исследование данной проблемы и под руководством Ноздренко В.И. сделала проект «Чёрное небо Барабинска или влияние деятельности котельных на окружающую среду. В ходе исследования, мы выяснили, что данная проблема существует по многим причинам:

1.     Отсутствие системы очистки

2.     Низкое качество угля

3.     Безответственное отношение административных лиц к экологии окружающей среды.

Если человек загрязняет окружающую среду – он совершает экологическое преступление! Так давайте не молчать, а бороться с этой проблемой, ведь каждый житель нашей страны, согласно конституции РФ, имеет право на благоприятную окружающую среду, а это: чистая почва, чистая вода, чистый воздух! Давайте сделаем мир таким, чтобы воздух был чистым, снег белым, а мы здоровыми!