26.02.2020 г. Урок безопасности «Психологический портрет террориста и его жертвы», тренинг «Я и экстремальная ситуация»

«Терроризм- это социальная проблема, порожденная самим обществом

на определенном этапе своего развития. Современный терроризм многолик.

Явление терроризма в наше время успело глубоко внедриться

в разум и сердца людей на всей планете».

В соответствии с планом мероприятий по профилактике терроризма 26 февраля  2020г. на базе МБОУДО ЦДОД был проведен «Урок безопасности». В мероприятии приняли участие обучающиеся школ города и Барабинского района.

Целью мероприятия было: акцентировать внимание обучающихся на необходимость проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов; содействовать формированию толерантности, предупреждению межнациональной розни и нетерпимости; проявлять чувство милосердия к жертвам терактов; ознакомить обучающихся с основными правилами поведения в условиях теракта.

В ходе мероприятия дети составляли психологический портрет террориста и его жертвы (внешний вид, признаки поведения). Дети были ознакомлены с правилами поведения в условиях теракта, при захвате заложников, при обнаружении предмета, похожего на взрывное устройство.

В настоящее время борьба с терроризмом является одной из глобальных проблем человечества наряду с региональными конфликтами, экологическими катастрофами, голодом в беднейших регионах мира. К сожалению, от актов терроризма не застраховано ни одно государство, ни один народ. Люди гибнут в своих квартирах, на рабочих местах, в транспорте, в местах отдыха. Коварная невидимая смерть подстерегает мужчин и женщин, стариков и детей.

Проблема терроризма в современных условиях требует серьезного теоретического исследования. Его виды, формы проявления и последствия практически невозможно прогнозировать, и, соответственно, выработать методологию эффективного противостояния ему.

До настоящего времени не сформулировано четкого единого понятия «терроризм» ни в международном праве, ни в уголовном праве отдельных стран. Между тем сегодня терроризм «во все возрастающей степени становится международным явлением».

Проявления терроризма влекут за собой массовые человеческие жертвы, разрушаются духовные, материальные, культурные ценности, которые создаются веками. Терроризм относится к тем видам преступного насилия, жертвами которого могут стать невинные люди, каждый, кто не имеет никакого отношения к конфликту.