20.02.2020 Конкурс чтецов "Сводки с фронта: три месяца до Победы"

20.02.2020 Конкурс чтецов

"Сводки с фронта: три месяца до Победы"

В целях сохранения исторической памяти и в ознаменовании 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, Центром дополнительного образования детей совместно с ресурсным центром «Содружество» 20 февраля был проведен конкурс чтецов «Сводки с фронта: 3 месяца до Победы».

Конкурс чтецов – одно из мероприятий, призванных связать поколения: для нынешних школьников военные годы – совсем далекое прошлое, и все реже у них есть возможность слышать истории о военном и блокадном времени из уст непосредственных участников событий. Через литературу и творчество дети получают возможность прикоснуться к истории своей страны, своего города.

В конкурсе принял участие 41 чтец из образовательных организаций и учреждений культуры  Барабинского района.

Все участники выступали в трех возрастных категориях: 10-14 лет, 15-18 лет,  19 лет и старше.

На конкурсе звучали стихи и отрывки прозаических произведений о Великой Отечественной войне. Чтение некоторых поэтических произведений звучало с мультимедийным и музыкальным сопровождением. Каждый из исполнителей  стремился выразить чувства авторов произведений, не оставить равнодушным ни одного слушателя. Да иначе и быть не должно: произведения передавали мужество, героизм, отвагу советских людей, жизнь и подвиги которых будут служить беззаветным примером для всех поколений.

С большим трудом жюри при подведении итогов выделили лучших чтецов среди лучших.

От 10 до 14 лет:

1 место – Подольская Маргарита, школа-интернат №18 (руководитель Расколупова Светлана Александровна);

2 место – Киндеркнехт Снежана, Новоспасская сельская библиотека (руководитель Ситниченко Лариса Владимировна);

3 место – Полушина Юлия, МКУ «Импульс» Шубинского сельсовета (руководитель Кудрин Александр Геннадьевич).

От 15 до 18 лет:

1 место - Галушкина Анастасия, Зюзинская СОШ (руководитель Некрасова Наталья Александровна);

2 место – Тетюхина Кристина, МБОУ СОШ №93 (Тарасенко Юлия Андреевна);

3 место – Шмакова Мария, школа-интернат №18 (Расколупова Светлана Александровна).

От 19 лет и старше:

1 место – Мудренова Наталья Валентиновна, Старощербаковская сельская библиотека;

2 место – Середа Тамара Федоровна, Юнопионерская сельская библиотека;

3 место – Лукин Борис Александрович, литературное объединение «Родники Барабы».

Гран-при конкурса и почетное право представить Барабинский район в записи радиопрограммы «Сводки с фронта: 3 месяца до войны» завоевала  Крумбова Фируза, МБОУДО ЦДОД (руководитель Гостева Галина Леонидовна).

Все победители были отмечены дипломами, кубками и памятными подарками.