27.12.2019г. Состоялось открытие мини-зоопарка

27.12.2019г. Состоялось открытие мини-зоопарка

27 декабря в здании отдела спорта и технического творчества Центра дополнительного образования детей состоялось торжественное открытие мини-зоопарка.

История мини-зоопарка насчитывает более 40 лет. Начинался он с создания уголка живой природы на Станции юных натуралистов, где обитали хомячки и морские свинки, аквариумные рыбки и волнистые попугайчики, красноухие и сухопутные черепахи и другие питомцы.

В 2014 году на базе уголка живой природы был зарегистрирован мини-зоопарк. Первыми новыми жильцами стали хорьки Соня и Степа, шиншилы были подарены центром шиншиловодства г. Новосибирска. В зоопарке был приобретен енот-полоскун Кузя, в зоомагазинах куплены сахарные поссумы, белка Дегу и амадины. В октябре 2019 года мини-зоопарк переехал на новое место жительства.

В рамках мероприятия прошли два конкурса: конкурс рисунков «Мой любимый питомец мини-зоопарка» и конкурс на лучшее название мини-зоопарка, победитель которого выбирался интернет-голосованием в Контакте. Победителем стал Нежилов Александр (руководитель Устюгова Т.Н.) с названием «ZOO СИТИ». Все участники награждены дипломами.

В конце мероприятия состоялось торжественное перерезание красной ленты директором центра Романцан Н.В. и проведена экскурсия по мини-зоопарку.

Мы приглашаем посещать наш мини-зоопарк, но помнить особые правила:

·    нельзя без спроса открывать клетки, вольеры и террариумы, прикасаться к животным, вынимать их из домиков (без разрешения), перемещать предметы клеточного инвентаря (двигать домики, перевешивать поилки, снимать колесо и лесенки);

·     нельзя играть с животными вместо игрушек! Они живые!

·      нельзя засовывать в клетки и вольеры посторонние несъедобные предметы;

·      нельзя никого дразнить, мучить, пугать, вынуждать к яростной обороне;

·     нельзя кричать, рычать, свистеть, хлопать, стучать, пользоваться лазерной указкой (опасно для глаз животных и людей!);

Выполняя эти правила, вы всегда будете желанными гостями!