20.12.2019г. в Центре ДОД прошла встреча с педагогическими династиями

20.12.2019г. в Центре ДОД прошла встреча с педагогическими династиями

В жизни каждого человека наступает момент принятия важных решений, которые определяют его дальнейший путь. Вопрос выбора профессии, несомненно, является таковым. Если вести разговор о важности профессий или о профессиях, важных для современной России, то необходимо говорить о профессии учителя.

Так, в целях профессиональной ориентации на педагогическую профессию, пропаганды престижа педагогического труда, возможности профессионального отбора выпускников, мотивированных к педагогической деятельности, 20 декабря 2019 года на базе Центра дополнительного образования детей проводилась районная встреча с педагогическими династиями. В мероприятии принимали участие учащиеся 9-11 классов образовательных учреждений, учителя, представители педагогических династий Барабинского района.

Участники встречи познакомились с педагогическими династиями Барабинского района, познакомились не просто с педагогами, а людьми, которые воспитали своих коллег в семье... Трудовой стаж большинства династий насчитывает более двухсот пятидесяти лет, основоположников многих династий нет в живых, но их последователи в настоящее время работают в образовательных учреждениях и продолжают славное дело своих предков.

Гостями мероприятия были семьи, в которых два поколения учителей. Они рассказали о своей педагогической деятельности, и участники встречи задавали интересующие их вопросы.

В каждой династии свой очаг – символ дома, символ горящей души педагога. Огонь этот зажигался от пламенной любви: любви к своему делу, любви к детям. И каждый педагог преданно хранил его в своем сердце и передавал своим детям. Педагогические семьи зажигали свечи как символ очага педагогической династии, как символ неиссякаемый энергии, неоценимого опыта и педагогического братства.

У многих народов существует поверье, что с рождением человека на небе рождается новая звезда. Видимо, от того жизнь людей похожа на жизнь звезд: одни тускло мерцают, другие ровно горят, третьи ярко блещут. Человек при желании способен усилить блеск своей звезды. Недаром говорят: «зажги свою звезду»! Но зажечь звезду – одно дело, а сделать ее негасимой – другое. Поэтому профессию педагога можно сравнить с профессией звездочета.

Итогом и кульминацией встречи стало рождение Созвездия будущих учителей. Учащимся предлагалось написать на лучах звезды качества, которыми должен обладать каждый учитель, тем самым определив цель для построения профессиональной карьеры. Из полученных звезд было составлено Созвездие.

Районная встреча с педагогическими династиями Барабинского района прошла в дружеской комфортной обстановке. Надеемся, что она станет отправной точкой в определении будущей профессии выпускников, построении их профессиональной карьеры.