Итоговая конференция регионального проекта "Охотники за микробами"

Итоговая конференция регионального проекта "Охотники за микробами"

Микробы незаметны, но присутствуют во всех сферах жизни. Они плавают по дну океана, копошатся в снегах Антарктиды, заселяют почвы, парят высоко над нами вместе с облаками и, наконец, буквально кишат в нашем организме.

С 9 по 11 декабря учащиеся Центра дополнительного образования детей Стецова Виктория и Хрущева Виктория (руководитель Щербакова Т.В.) принимали участие в научно-практической конференции по агробиотехнологии «Охотники за микробами» на площадке Центра детского и семейного отдыха им. О. Кошевого в г. Бердске.

Целью конференции было организовать площадку для обсуждения результатов работы учащихся образовательных организаций Новосибирской области. Конференция проводилась в рамках реализации государственной программы «Развитие образования, создание условий для социализации детей и учащейся молодёжи в Новосибирской области».

С сентября по ноябрь учащиеся охотились на микробов рода Azotobacter, которые являются азотфиксирующими бактериями. В свою очередь, азотфиксация - это процесс переведения молекулярного азота из атмосферы в растворимую форму. Растворимые соединения азота доступны для усваивания растениями, а почва, насыщенная такими соединениями, считается более плодородной. Были взяты несколько образцов почв, посев колоний был произведён с помощью метода обрастания почвенных комочков по Н.А. Красильникову, который обеспечивает выявление бактерий даже при низкой встречаемости. Наша команда успешно справилась с этой задачей и обнаружила бактерии рода Azotobacter во всех образцах почв!

Команда достойно представила свою работу на конференции, пообщалась с учеными и поделилась опытом с другими участниками. Собранный биоматериал и паспорт описания азотфиксирующего микроорганизма были переданы ученым для последующей работы и выделения генов.

Проект «Охотники за микробами» для нашей страны уникальный. Во всём мире это называется «гражданской наукой», когда в серьёзные исследования вовлекаются школьники. Мы надеемся, что учёным удастся обнаружить новые штаммы бактерий рода Azotobacter, что внесет большой вклад в науку. Спасибо организаторам за возможность поучаствовать в таком масштабном проекте!