08 сентября Международный День грамотности

08 сентября Международный День грамотности

8 сентября во всем мире отмечается Международный день грамотности, который  был  утверждён по инициативе ЮНЕСКО в 1966 году.

В центре дополнительного образования с учащимися 8 – го  класса школы № 92 был проведён турнир по знанию русского языка «Я -  грамотный».
Ребята прочитали пословицы о грамотности. Разделившись на команды, участники присвоили себе названия: «Умники» и «Грамотеи».
Определили, что такое грамотность, и как важно быть   эрудированным  и грамотным человеком в наше время.

Турнир состоял из трёх частей: пролога, нескольких основных номинаций и эпилога. Учащиеся отвечали как устно, так и письменно;  расставляли ударения и знаки препинания, работали с фразеологизмами, пословицами, словарями, определяли этимологическое происхождение слов, а также  выполняли задания из морфологии и морфемики.

Гостева Г.Л. педагог - библиотекарь