День неизвестного солдата

День неизвестного солдата

Герои не умирают…

Под  таким  названием 9 декабря  в Центре дополнительного  образования  прошёл  урок  мужества,  посвящённый  датам воинской  славы «Дню Героя России» и «Дню  неизвестного  солдата».  В зале  Центра ДОД, украшенном  символикой  государства и работами  юных  художников на тему героизма, находились  гости: организация «Дети войны», барабинские  поэты и ребята  7 – го  класса СОШ №1. Данное  мероприятие  было  проведено  в форме устного  журнала,  состоящей  из трёх  страниц.

На первой странице  журнала  было  рассказано, как  отмечался  праздник  георгиевских  кавалеров при царе и какая  может  быть  сложится  традиция  в  наше  время.  Затем состоялась  небольшая  беседа  с  ребятами  о  том,  какой  человек  может  стать  героем,  какие  черты  характера  присущи  ему.

На  второй  странице  была  озвучена  история  открытия  памятника  Неизвестному солдату  в  Москве  у  Кремлёвской  стены,  и кто  был  инициатором  создания в  нашей  стране  официальной  даты 3  декабря - это активисты  поисковых  отрядов захоронений  неизвестных  могил пропавших  без  вести  солдат.

Заключительной  страницей  явилась  викторина  «Умники  и Умницы»,  в которой  ученики   показали  свои  знания  о Героях  Отчизны, о городах – Героях и  соответствующих  наградах.

В конце  урока  ребята   слушали  интересный  рассказ Л.С.Леоновой  о  Герое Советского Союза,  нашем  земляке Байдукове Г.Ф.,  а  самодеятельные  поэты Лукин Б. и Скитович В. читали  новые  стихи  о  героизме  и России.

В рамках празднования Дня героя России на базе МКОУСОШ № 92  в 7 «А» классе прошёл классный час. Данное мероприятие способствовало расширению знаний учеников о героических страницах истории нашего Отечества. Воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому настоящему Родины.

Мы должны знать и уважать историю страны, какой бы жестокой она не была. Этот история нашей страны и другой она уже быть не может.