Районный конкурс "Безопасное колесо 2017"

Районный конкурс "Безопасное колесо 2017"

18 мая 2017 года прошел районный конкурс «Безопасное колесо - 2017».

В нем приняло участие 14 команд  из общеобразовательных учреждений. Конкурс состоял из пяти номинаций. Заочный конкурс «Фликер – наш надежный друг!». В нем  приняли участие 10 команд. Все творческие работы были представлены из светоотражающих элементов, соответствовали требованиям конкурса, наиболее творческий подход был отражен в работах МКОУ Новоспасская СОШ – 1 место, МКОУ Новониколаевская СОШ – 2 место, МКОУ СОШ №1- 3 место.

·                   в конкурсе знатоков правил дорожного движения «Я в ответе за...», проходивший в рамках районного конкурса юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо-2017» приняли участие 13 образовательных учреждений.  Командный теоретический экзамен на знание правил дорожного движения Российской Федерации сдавал каждый участник команды. Детям предлагалось 20 вопросов, разработанных на основе экзаменационных билетов для приёма теоретических экзаменов на право управления транспортным средством категории «АВ». За 10 минут каждый участник должен ответить на возможно большее количество предложенных вопросов. По итогам данного конкурса были выявлены лучшие команды и учащиеся, набравшие наибольшее количество баллов: МКОУ Бадажковская ООШ- 1 место командное, Майорова Женя -1 место в инд. зачете, МКОУ Новониколаевская СОШ 2 место командное, МКОУ Квашнинская ООШ и МБОУ СОШ №93 разделили 3 командное место.

·                   В медицинском конкурсе также участвовали все команды, учащиеся состязались в теоретическом и практическом блоках. Теоретическое задание – решение билета, который содержит вопросы на знание основ оказания первой доврачебной помощи и применение лекарственных препаратов и средств, имеющихся в автомобильной аптечке. Практическое задание – задачи по оказанию первой помощи пострадавшему в ДТП с применением перевязочных материалов и подручных средств, наложением простых повязок, а также практическим применением общедоступных средств, содержащихся в автомобильной аптечке. Все учащиеся справились с заданиями, но наилучшие результаты показали победители: 1 место- МКОУ Бадажковская ООШ, 2 место-МКОУ СОШ №92, 3 место- МБОУ СОШ №3.

·                   В конкурсе индивидуальное фигурное вождение велосипеда на специально оборудованной препятствиями площадке оценивалось, как велосипедист освоил технику вождения на велосипеде, его мастерство и решительность в управлении велосипедом через препятствия. На данной дистанции было предложено 8 препятствий с которыми участники справились: 1 место командное - МКОУ Новочановская СОШ, 2 место командное МБОУ СОШ №3 Государкин Серафим 1 место в инд. зачете, 3 место командное МКОУ Старощербаковская СОШ Мищенко Влад 2 место в инд. зачете, Казаков Владислав 3 место в инд. зачете МКОУ Бадажковская ООШ.

·                   В конкурсе индивидуальное вождение велосипеда в «автогородке» каждый участник проезжал через контрольные пункты по специальному маршруту Автогородка на велосипеде, продемонстрировав при этом умение ориентироваться в ситуациях, приближенных к реальным дорожным условиям, соблюдая требования дорожных знаков, разметки.  Данный конкурс выявил следующие нарушения большинства участников: пересечение сплошной линии, выезд на встречную полосу, большинство участников не во всех случаях на протяжении маршрута совершали маневры с подачей сигнала рукой об остановке и повороте. Победителями стали: 1 место командное МБОУ СОШ №3 Государкин Серафим 2 место в инд. зачете, Поляков Илья 3 место в инд. зачете; 2 место командное МКОУ Кармаклинская СОШ Тумаков Данил 1 место в инд. зачете; 3 место командное МКОУ Старощербаковская СОШ.

По итогам всех конкурсов общекомандные места распределились следующим образом: МБОУ СОШ №3 – 1 место, МКОУ Старощербаковская СОШ – 2 место, МКОУ СОШ №2 – 3 место.