День родного языка

День родного языка

21 февраля  в нашей стране отмечался Международный праздник «День родного языка». В этот же день в Центре дополнительного  образования состоялась литературная гостиная под одноимённым названием.
На встречу  с ребятами  7 – го класса школы № 92 пришли  барабинские поэты Н.П.Турнаев и Б.А.Лукин.

Ведущие гостиной – учащиеся  Алёна Врагова и Крумбова Фируза предстали перед гостями в национальных костюмах – русском народном  и татарском.
Смысл  этого  праздника состоит в защите  и охране  родного языка. В нашем  многонациональном  государстве говорят на 174 – х языках, 136 – находятся в опасности исчезновения, а 20 уже  признаны  мёртвыми. Ведущие рассказали о национальной культуре русского народа, о его традициях, обычаях и обрядах,  благодаря которым  любой  народ выделяется  из ряда других. По русскому обычаю гостям  преподнесли хлеб – соль на рушнике, показали какие  делались на Руси обереги, а также ребятами были рассказаны выученные наизусть стихи о великом и могучем родном языке.

Заглянув  в далёкое  прошлое нашей страны, ребята узнали, что в календаре  месяцы назывались по – другому. Названия были тесно  связаны  с природой и с действиями человека. Январь это сечень, февраль – сухий, сухой или лютый, март – березозол, апрель – цветень и т.д. Интересен, богат и красив русский язык. Много в нём тайного, вместе с ведущими ребята раскрыли скрытый смысл  некоторых словосочетаний: «гол, как сокол», «на обиженных воду возят», «затрапезный  вид»,  «ситный  друг», «не мытьём, так катаньем». На русском  языке стихотворения звучат по – особому. Поэты Турнаев Николай и Лукин Борис прочитали новые лирические  стихи о деревне, о любви, о родной речи.

Гостева Г.Л.