Региональная смена-погружение для одаренных детей

Региональная смена-погружение для одаренных детей

С 08 по 10 декабря 2016 года на базе МКОУДО «ЦДОД» и муниципального ресурсного центра для одаренных детей Барабинского района при поддержке регионального ресурсного центра "Детский Технопарк" и Управления образования Барабинского района состоялась региональная смена-погружение для одаренных детей Новосибирской области. В программе фестиваля были задействованы 66 участников, из них - 48 обучающихся; 18 педагогов из 13 организаций Барабинского района.

Программа смены-погружения была насыщена разными видами деятельности. В первый день работы все участники были расформированы по научно-творческим лабораториям, в которых в течение двух дней обучающиеся работали над проектами по разным направлениям под руководством педагогов Барабинского района.

Смена-погружение проходила по шести направлениям:

-Погружение в графическую среду программирования LEGO Mindstorms Education EV3;

-Физика;

-3D-моделирование в SketchUp;

-Дополняй реальность;

-Биология – «Выделение ДНК из растений»;

-Математика - “Элементы теории множеств”

В лаборатории «Погружение в графическую среду программирования LEGO Mindstorms Education EV3» (руководители – Сартаков Денис Сергеевич и Елин Юрий Александрович) участники учились не только управлять  роботами, но  и знакомились с функциями различных видов датчиков, конструкторами LEGO, их видами и основными частями, способами подключения датчиков, а также учились с помощью роботов чертить геометрические фигуры.

Участники лаборатории «Физика» (руководитель – Солодовникова Галина Николаевна) получили теоретические знания о силе Архимеда и  смогли сконструировать модель воздухоплавательного аппарата, проверив действие этой силы на практике. Также ребята мастерили плоты и измеряли их водоизмещение.

В лаборатории биологии, ребята под руководством Щербаковой Татьяны Викторовны  учились выделять ДНК из растений.

Увлекательной оказалась работа математиков, которые с помощью колец Эйлера решали самые разнообразные задачи (руководитель – Шаравина Людмила Ивановна).

Прокопенко Юлия Владимировна в лаборатории «Дополненная реальность», помогла участникам создать карты местности возле Центра дополнительного образования, на которых ребята отметили наиболее запомнившиеся им достопримечательности.

Не менее интересной оказалась лаборатория «3D-моделирование в SketchUp». Под руководством Устюговой Татьяны Николаевны ребята создали разнообразные 3D объекты.

Основная деятельность во всех лабораториях была проектно-исследовательская. В перерыве между занятиями ребята знакомились между собой на коммуникативных играх и испытывали себя в роли детективов на интеллектуальной игре «Шерлок Холмс».

В заключительный день смены-погружения  участники всех лабораторий представили результаты своей работы и защитили проекты, над которыми они работали в течение двух дней.  В завершении состоялась интеллектуальная игра, состоявшая из вопросов, затрагивающих тематику всех лабораторий.

По итогам игры 1 место заняла   команда МБОУ СОШ №3, 2 место – совместная команда МКОУ Новочановской, Новоярковской, Новониколаевской и Старощербаковской СОШ  и 3 место – ребята из МБОУ СОШ №93 Барабинского района. Участники команд были награждены дипломами.