Областной фестиваль «ИнтегрУм» для одарённых детей региона

Областной фестиваль «ИнтегрУм» для одарённых детей региона

С 17 по 19 ноября 2016 года в ДООД «Зернышко» Барабинского района на базе межмуниципального ресурсного центра выявления одаренных детей и талантливой молодежи, при поддержке Управления образования Барабинского района состоялось открытие площадки Областного Фестиваля "ИнтегрУм" для одаренных детей Новосибирской области. В программе фестиваля были задействованы 72 участника, из них - 49 обучающихся; 16 педагогов из 7 организаций Барабинского района, 1 организации Куйбышевского района и 2 организаций Здвинского района, а также 7 сотрудников РРЦ "Детский Технопарк" ("Областной центр развития творчества детей и юношества").

Программа фестиваля «ИнтегрУм» была насыщена разными видами деятельности. В первый день работы все участники были расформированы по научно-творческим лабораториям, в которых в течение двух дней обучающиеся работали над проектами по разным направлениям под руководством опытных педагогов РРЦ «Детский технопарк».

Фестиваль проходил по шести направлениям:

-Создание приложения для дистанционного управления роботами LEGO -Mindstorms Education EV3 на ПК в среде Microsoft Small Basic;

-Физика и мейкерство;

-3D-моделирование в 3D-Компас;

-Дополняй реальность;

-Биология – «В поисках тихоходки»;

-Математика - “Элементы теории множеств”

В лаборатории «Создание приложения для дистанционного управления роботами LEGO -Mindstorms Education EV3 на ПК в среде Microsoft Small Basic» (руководитель – Раков Андрей Егорович) участники учились не только управлять  роботами, но  и знакомились с функциями различных видов датчиков, конструкторами LEGO, их видами и основными частями, способами подключения датчиков.

Участники лаборатории «Физика и мейкерство» (руководитель – Куприков  Евгений Александрович) получили теоретические знания о силе Архимеда и  смогли сконструировать модель воздухоплавательного аппарата, проверив действие этой силы на практике.

В лаборатории биологии, ребята под руководством Меньщиковой Алины Павловны искали таинственную тихоходку и знакомились с мельчайшими микроорганизмами.

Увлекательной оказалась работа математиков, которые с помощью колец Эйлера решали самые разнообразные задачи (руководитель - Трегуб Анжелика Андреевна).

Захарова Татьяна Николаевна в лаборатории «Дополняй реальность», помогла участникам создать карты окрестностей с. Юный пионер, на которых ребята отметили наиболее запомнившиеся им достопримечательности.

Не менее интересной оказалась лаборатория «3D-моделирование в 3D-Компас». Под руководством Беч Дарьи Александровны ребята создали разнообразные 3D объекты.

Основная деятельность во всех лабораториях была проектно-исследовательская. В перерыве между занятиями ребята знакомились между собой на коммуникативных играх.

Вечером второго дня для участников фестиваля были проведены спортивные эстафеты.

Для преподавателей были организованы методические семинары, обучение и профессиональное общение, где можно было получить ответы п работе с одаренными детьми.

В вечернее время педагоги РРЦ «Детский технопарк»  знакомили  ребят с разнообразными настольными интеллектуальными играм, которые вызвали живой интерес участников.

В заключительный день Фестиваля участники всех лабораторий представили результаты своей работы и защитили проекты, над которыми они работали в течение двух дней.  В завершении состоялась интеллектуальная игра, состоявшая из вопросов, затрагивающих тематику всех лабораторий.

По итогам игры 1 место заняла совместная команда из Барабинской МКОУ СОШ №47   и Здвинской школы №2, 2 место – совместная команда МКОУ Новочановской СОШ и Центра дополнительного образования детей Барабинского района и 3 место – ребята из МБОУ СОШ №3 Барабинского района. Участники команд были награждены дипломами.

Итогом работы областного фестиваля «ИнтегрУм» стал толчок для развития образовательных программ для одаренных детей из территорий Новосибирской области.