Сабантуй

Сабантуй

«Праздник сердца, души народа»

У каждого народа есть свои национальные праздники с удивительными традициями и обычаями. К ним относится и Сабантуй - самый известный национальный праздник татар. Это праздник сердца, души народа. Сабантуй является любимым и повсеместным народным праздником. Он празднуется с давних времён по сегодняшний день. Празднуется Сабантуй летом по окончании весенних полевых работ. Издавна люди вкладывали в этот праздник надежду на хороший урожай, веру в благополучное будущее. Этот праздник проходит в июне месяце каждого года. Чем же так  привлекателен Сабантуй? Как краеведов нас это заинтересовало, и я с Фирузой Крумбовой воспитанницей  МКОУДО «ЦДОД» решили побывать на празднике. Наше путешествие началось  с Куйбышевского района  Аул-Бергуля (11 июня) и  закончилось 12 июня в с. Новокурупкаевке  Барабинского района.  Благодаря руководителю Центра татарской национальной культуры из Куйбышевского района Дине Файзулиной и зам. главы Барабинского района Пильникову Алексею Владимировичу мы смогли побывать на празднике, спасибо Вам за это.

Побывав на Сабантуе в двух районах,  мы отметили, что действительно это красочное зрелище, в котором каждый желающий может найти для себя занятие по интересам.

Официальная часть празднования началась с поздравлений и приветствия гостей. На праздник приехали гости из Новосибирского  областного татарского культурного центра. (Директор Тихомирова Р.Ш.), а также   детский татарский ансамбль «Мирас» (руководитель Людмила Гиндулина).  Перед гостями праздника с  пожеланиями  здоровья, благополучия выступили  представители   администрации и местного самоуправления районов.

В рамках праздничной программы в течение всего дня на сцене пели и танцевали, работали спортивно-игровые площадки. Для малышей были организованы детские площадки для игр,  молодежь могла испытать себя в таких традиционных видах спорта, таких как борьба,   перетягивание каната, где любой может продемонстрировать свою силу, ловкость, быстроту. Безусловно, самым зрелищным была борьба на поясах – кэрэш. В этом виде спортивных единоборств перед борцами стоит задача – положить соперника на «лопатки». А главный приз для победителя - это живой баран. Одновременно с весельем, плясками и песнями для гостей были организованы  торговые палатки, где была представлена самая разная продукция: национальные блюда, рукоделия, ремёсла. Торжества продолжились до самого вечера , а в заключении была организована праздничная дискотека.

Сабантуй – это удивительный праздник, яркое выражение любви татар к кормилице земле и честному труду,  после завершения, которого не грех и повеселиться от души!

Именно такие мероприятия позволяют не только сохранять и развивать самобытные национальные культуры, но и демонстрируют атмосферу понимания и толерантности, сложившуюся на территории многонациональной Новосибирской области. Они могут сыграть заметную роль в сохранении и развитии традиций дружбы и сотрудничества народов России.

Педагог МКОУДО «ЦДОД»

Ноздренко В.И.