Призеры Учсиба - 2016

Призеры Учсиба - 2016

XII Региональный конкурс творческих достижений детей и взрослых

«Через прошлое к будущему»

Номинация: Образование и традиционная культура.

Воспитательный потенциал традиционной культуры

С 16 - 18 марта г. Новосибирске проходила  ежегодная выставка образовательных организаций, оборудования и литературы для учебного процесса   «УчСиб - 2016».

Педагогом  - психологом Заиченко А.А. и методистом  отдела СТиТТ  МКОУДО «ЦДОД» Лысенко Н.В. был представлен обобщающий опыт мероприятий для учащихся «Диалог культур. Общение без напряжения».

Содержательный компонент работ основан на раскрытии уникальности, самобытности и дружелюбии изучаемых культур (День татарской культуры, День немецкой культуры). Принцип построения праздников основан на сплетении традиций русского, татарского и немецкого народов.  Учащимся предоставляется возможность самостоятельно изучить национальный материал и представить его (постановка театральных сцен и национальных игр).

Идея таких национальных праздников – это возможность рассказать и дать учащимся почувствовать самобытность и уникальность других народов. Выбор данных народностей обусловлен численным показателем проживания на нашей территории. Получение собственного  положительного опыта способствует снижению национальной напряженности, установлению контактов в образовательной среде с учащимися и формированию толерантной личности.

Авторы данного материала награждены Дипломом ЛАУРЕАТА!

В номинации "Творческий проект" приняла участие Назырова Софья, учащаяся творческого объединения "Бисерное рукоделие", руководитель - Малова Наталья Владимировна, с проектом "Бисер", в котором Софья представила технологию выполнения объемных композиций из бисера. Данный проект был отмечен малой медалью памяти М.Н. Мельникова