Поле чудес "Тайты русского языка"

Поле чудес "Тайты русского языка"

25 февраля в Центре  дополнительного образования  состоялась игра  «Поле чудес»,  приуроченная  к  знаменательной  календарной дате  «День международного родного  языка»,  которая празднуется  21  февраля с  2000  года.  На  игру  были  приглашены ребята  6 – х  классов СОШ №1 и №3.

Сначала  ведущая  рассказала  об истории  происхождения  этого  праздника, корни которого уходят  в  далёкий  1952  год.  Тогда  в    Бенгалии  на  демонстрацию  вышли  студенты с  требованием  сделать  свой  родной  язык  государственным.

Как  и в  настоящем   «Поле  чудес»  главным атрибутом    явился  символ  знаменитой  игры - барабан,  на котором   фигурировали    все  сектора  настоящей  телевизионной  игры.  А  загаданные слова    соответствовали   теме – «Тайна  русского   языка».      Каждое  слово,  каждая  буквица  в  старорусской  азбуке  несет  определенный  смысл,  и множество  разных  образов.  По  буквам,  а  в некоторых  случаях  с  помощью  сектора  «плюс»,  игроки  отгадывали  знакомые  и незнакомые   древние  русские  слова:  оратай,  азбука,  палица,  голик и волшебник.  Вместо  рекламной  паузы  зрители    и участники   на  слайдах  презентации  читали    слова,   разбирали  их  значение  и смысл. Некоторые  игроки  выбрали  приз,  не  торгуясь, некоторые  отказывались  от  него, предпочитая  идти  до  финала.

И финалистом, выигравшем  супер - приз, оказался  Михаил  Катюшин, ученик СОШ №3.

Гостева Г., библиотекарь