27.01.2020г. Блокадный хлеб

27.01.2020г. Блокадный хлеб

В рамках 75 – летия Великой Победы в Центре дополнительного образования детей прошло мероприятие – литературная гостиная с одноимённым названием «Блокадный хлеб». На встречу с учащимися творческих объединений Центра дополнительного образования были приглашены представители общественной организации «Дети войны» Леонова Л.С., Бойков Л.А., Емельянова Т.И., а также поэты города Барабинска: Антоновский В.Г. и Лукин Б.А.

В гостиной участвовали учащиеся творческого объединения «Литературная гостиная» Семенова Ульяна, Трушков Никита, Прокопенко Анастасия, Семенова Арина.

Внимание приглашённых гостей акцентировалось на символе блокады – маленьком 125 – ти граммовом кусочке хлеба и на детях – маленьких блокадниках.  Ребята узнали о рецептуре блокадного хлеба, о страшных морозных днях блокады, чем питались взрослые и дети, как они стремились выжить и победить, как работали дети, подростки, выпуская снаряды и оружие для фронта. Было просмотрено несколько видео – документальных хроник того времени, из  которых дети увидели как умирали и выживали блокадники, услышали воспоминания пятилетней девочки о своем отце – защитнике города Ленинграда. Учащиеся «Литературной гостиной» читали стихи поэтов, переживших  блокаду Ю.Воронова  и Ольги Берггольц.
Леонова Л.С. рассказала о значимости проведения уроков мужества, о том, что память должна жить. Поэты города Лукин Б.А. и Антоновский В.Г. прочитали свои стихи о блокаде Ленинграда.

Гостева Г.Л.