Журавли Кирзинского заказника поразили волонтеров своей численностью

Журавли Кирзинского заказника поразили волонтеров своей численностью

В начале сентября текущего года учащиеся школы 92, волонтёры Центра ДОД  Ионина Александра и Журавлёва Ангелина совместно с руководителем Валентиной Ивановной Ноздренко в очередной раз посетили центральный природоохранный кордон №1 Кирзинского заказника. Основной целью этого визита было изучение кормовых угодий для диких животных. Кроме того, этот период еще является наиболее благоприятным для проведения наблюдений за скоплениями и миграционными перемещениями серого журавля.

Стоит отметить, что ребятам выпала редкая и уникальная возможность. Дело в том, что именно в это время на данной заповедной территории осуществляли полевые работы ученые-орнитологи из института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцева Российской академии наук (город Москва) Валентин Юрьевич и Елена Ивановна Ильяшенко. Они проводили научные исследования по серому журавлю и возможности управления стаями во время перелета.

Волонтёры с большим энтузиазмом присоединились к этой захватывающей и увлекательной работе. Из беседы они узнали много новых фактов о журавлях. Так ребята прониклись жизнью этих грациозных птиц, их удивила статистика, что всего в мире существует 15 видов журавлей, из которых гнездится на территории нашей страны только 7! И что совсем неожиданно так это то, что в настоящее время большой научной загадкой является вопрос, а где же зимуют журавли Кирзинского заказника? На этот счет существует несколько версий, и какая из них подтвердится мы узнаем уже совсем скоро.  А помогут в этом отловленные птицы, которые были помечены специальными датчиками, которые будут передавать сигналы о перелетах журавлей.

Кроме всего прочего, почувствовать себя настоящими полевиками помогли вечерние подсчеты серого журавля. Именно в это время они возвращаются с мест кормежки на места для ночевок. Вооружившись биноклями и записными книжками, школьницы с особым трепетом вглядывались в осеннее небо и, при появлении многочисленных групп журавлей, стремительно принимались их считать, не переставая изумляться их пронзительным лирическим выкрикам. Так за один вечер совместными усилиями было зафиксировано более двух с половиной тысяч журавлей. Подобное зрелище тронуло участников процесса до глубины души, ведь подобные картины помощники увидели впервые.

Безусловно, те эмоции, которые удалось испытать в это посещение Кирзинского заказника, послужили толчком к написанию исследовательской работы на тему: «Особенности экологии серого журавля Барабинской низменности».

Пользуясь случаем, ребята пригласили учёных посетить школу, пройтись по школьным коридорам, узнать о жизни современных детей и рассказать учащимся об этих удивительных птицах, живущих рядом с нами в заказнике «Кирзинский». Большое количество прозвучавших вопросов в адрес выступающих, говорит о том, что школьники прониклись жизнью журавлей. И те проблемы, с которыми сталкиваются птицы при перелетах, взволновали юные сердца.

Здесь хотелось бы выразить искреннюю благодарность в адрес заместителя директора ФГБУ «ГПБЗ «Саяно-Шушенский» по охране территории ГПЗФЗ «Кирзинский» Ермолика Вячеслава Борисовича и методиста по экологическому просвещению Пешковой Диане Дмитриевне за предоставленную редкую и уникальную возможность посетить заказник, участвовать в полевых работах ученых-орнитологов института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцева Российской академии наук города Москва.

Эти яркие впечатления о природе нашего заповедника и встречей с удивительными людьми на всегда останутся в сердцах наших волонтёров. Огромное спасибо вам за это!