24 - 30 августа прошла межрайонная профильная смена "Исследователи природы"

24 - 30 августа прошла межрайонная профильная смена "Исследователи природы"

С 24 по 30 августа на базе ДОЛ «Чайка» состоялась межрайонная профильная смена «Исследователи природы», которую организовал и проводил Центр дополнительного образования Барабинского района. В смене приняли участие 30 детей, это обучающиеся творческих объединений Центра дополнительного образования Барабинского района и Дома детского творчества г. Куйбышева.

Основной целью смены было расширение экологических знаний, полученных при изучении школьных предметов, а также максимальное использование возможностей природного окружения и выявление обучающихся, склонных к исследовательской деятельности в естественнонаучной направленности.

В программу смены входили: мастер-классы, практические работы по исследованию экосистемы территории ДОЛ «Чайка», экологические ликбезы, экскурсии по различным природным зонам, минутки здоровья, квест-игры, спортивные состязания, конкурс поделок из природных материалов и многое другое.

24 августа состоялось костюмированное открытие, где ребята смогли познакомиться друг с другом и вожатыми отрядов «Пионер» и «Молодежь», а также состоялось поднятие флага смены.

Каждый день был наполнен яркими событиями, это и исследование воды озера Чаны, и фотосессия на фоне плещущихся волн, исследование фауны прилагерной территории и «Пакет-шоу»-дефиле моделей в костюмах из пакетов для мусора, выявление рекреационной нагрузки на территорию лагеря и поиски пропавшего клада. Незабываемые впечатления произвел вечерний костер на берегу озера, где ребята делились впечатлениями и пели песни под гитару.

Год театра отметили яркими выступлениями в «Баба-яга-шоу» и «Муха-цокотуха на новый лад», а также исполнением частушек на тему охраны природы. Спортивные соревнования, игра в футбол и волейбол, и шуточный матч между командой мальчиков и девочек прибавили здоровья и хорошего настроения.

На мастер-классах ребята научились делать слаймы и фенечки, сделали на память о смене смайлики с эмблемой «Чайка», изготовили неньютоновскую жидкость и поучаствовали в шоу мыльных пузырей.

Одним из дней смены стал день самоуправления, где ребята исполняли роли вожатых и проводили запланированные мероприятия, а также проявляли инициативу, день прошел интересно и плодотворно.

Вечерние программы включали как развлекательные мероприятия (караоке, джаз-денц, флеш-моб) так и интеллектуальные викторины и конкурсы.

Форум «Юные исследователи природы» подвел итоги исследовательской деятельности на смене. Ребята поучаствовали в диспуте «Нам сохранять и защищать планету Земля», а также поделились своими впечатлениями об исследовательской  и практической деятельности на смене.

Закрытие смены было торжественным и одновременно грустным, так как ребятам не хотелось расставаться. Все участники смены разносторонне проявили себя, поэтому были отмечены дипломами, а самые активные награждены кубками: Стецова Виктория- лучший организатор, Щербакова Виктория - лучшый театрал, Шувье Максим- лучший исследователь.

Директор МКОУДО «ЦДОД» Романцан Н.В. вручила благодарности Начальника управления образования Барабинского района директору ДОЛ «Чайка» Мальцевой О.И., методисту МКОУДО «ЦДОД» Арслановой М.Б., педагогам дополнительного образования Нозренко В.И., Соболевской Е.Н., Симакову И.А., Щербаковой Т.В., Барсукову Д.А.

Профильная смена «Исследователи природы надолго останется в памяти ребят и взрослых, принявших в ней участие.