Школьный этап районных соревнований "Президентские спортивные игры" и "Президентские состязания"

Ежегодно с 2010 года проходят Всероссийские спортивные соревнования школьников «Президентские состязания» и Всероссийские спортивные игры школьников «Президентские спортивные игры». Данные виды соревнований - это масштабный проект, который проводят ежегодно с целью пропаганды здорового образа жизни среди учащихся, привлечения их к занятиям физической культурой и спортом, формирования позитивных жизненных установок подрастающего поколения.

Президентские состязания и Президентские спортивные игры проводятся в 3 этапа:

1. Школьный этап – сентябрь-декабрь

2. Муниципальный этап – январь–апрель

3. Региональный этап – май-июнь

В январе 2016 г. в Барабинском районе завершился 1 этап (школьный), в котором приняло участие 4013 чел. и 2510 чел. соответственно.

В школьном этапе «Президентских состязаний» приняли участие учащиеся из 24 школ Барабинского района с 1 по 11 классы. Соревнования проходят по параллелям, в программу школьного этапа состязаний были включены 4 конкурса. Спортивное многоборье (спортивное тестирование по подниманию туловища из положения «лежа на спине», подтягивание на перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, наклоны вперед «сидя», прыжки в длину с места, бег 1000 метров, бег 30-60-100 м, теоретический конкурс). В «Президентских спортивных играх» школьного этапа приняли участие 24 ОУ (учащиеся Барабинского района с 5-11 класс) по различным видам спорта: баскетбол, волейбол, легкая атлетика, настольный теннис.

Команды школ Барабинского района готовятся к муниципальному этапу «Президентских состязаний» и «Президентских спортивных игр», которые состоятся в марте 2016 г.

Лысенко Н.В.

Методист отдела спорта, туризма и технического творчества МКОУДО «ЦДОД»