Рождественские колядки

Рождественские колядки

6 января, накануне Рождества Христова, в Центре  дополнительного  образования детей состоялось празднование  русского  традиционного  обряда Коляды  и Рождества Христова  для младших  и средних  школьников.   Праздник  начался со  вступительного  слова  ведущей,  которая  рассказала  древнюю  историю русского обычая   зимнего  Солнцестояния,   Солнцеворота   или  Коляды,    когда в  природе вступает  в силу  Свет.  С приходом  христианства в  празднование Коляды  стали отмечать  и рождение Иисуса  Христа, сопровождавшееся  традиционными  русскими колядками.

Ребята и взрослые посмотрели видео о зимнем Солнцестоянии,  когда  начинает   прибавляться день. Именно с этого  времени в древней  Руси отмечали Новолетие или начало  Нового  Года.

Для  того,  чтобы  выбрать  хозяина и хозяйку  импровизированной  избы,   мальчики  соревновались в быстроте сбора фасолин,  а девочки в  рисовании снежинок. Все   участники колядок  переоделись  в  костюмы колядовщиков,  а хозяин  с хозяйкой  в русские   народные  костюмы.  После колядок,  где  прославлялось  гостеприимство  и  благожелательность хозяев,  где  сулилось  им  счастье  и богатство, все  гости  праздника  веселились и  с удовольствием  играли в народные  и  современные  игры.

Празднование  Коляды  и Рождества  Христова завершилось поздравлениями  и  чаепитием.

Галина Гостева, библиотекарь