«Игра по безопасности дорожного движения»

«Игра по безопасности дорожного движения»

К чему приводят нарушения Правил дорожного движения? Как минимум к неприятностям! Именно поэтому необходимо изучать и выполнять эти правила с самого раннего возраста. 30 октября Центр дополнительного образования детей Барабинского района и руководство дошкольного образовательного учреждения №7 «Радуга» совместно с Госавтоинспекцией провели «Игру по безопасности дорожного движения» для дошколят города Барабинска. Цель и задачи данного мероприятия:  закрепление правил дорожного движения через игровые ситуации; воспитание дисциплинированности, чувства коллективизма и культуру поведения; формирование осознанного отношения к соблюдению Правил дорожного движения.

Всё началось с того, что Симка, ехала к своим друзьям, но заблудилась. Попала в какой-то странный город, в котором нет знаков дорожного движения, нет пешеходных переходов и светофоров, попала в аварию, в результате чего у неё сломался вездекат. Чтобы его починить, понадобились запчасти. Дети с удовольствием предложили свою помощь. Команды получили маршрутные листы, поразмялись, станцевали и вместе со своими воспитателями отправились в путешествие, в страну дорожных наук, по 6 маршрутам. На станции «Дорожные знаки» юные пешеходы разгадали загадки, выбрали нужный знак и рассказали, что он означает. Объехав все кегли на самокате, по очереди, все участники команд без проблем прошли станцию «Водитель». Станция «Автокресло» помогла участникам команд вспомнить правила пассажиров и пользования удерживающим устройством. Они  по очереди, добегали до автокресла, садились в него, пристегивались - отстегивались и передавали эстафету следующему. На станции «Автобус» ребята рассказали правила пассажиров общественного транспорта. Собрав из разрезанных картинок (пазлов) дорожный знак и правильно его назвав «дошколята» оставили позади ещё одну станцию («Собери дорожный знак»). На станции «Пешеход» командам предстояло разложить разметку из кубиков, сделать светофор и совершить движение паровозиком, оббежав конструкцию. В конце путешествия «флэшмобовцев», на «конечной» станции, каждая команда получила запчасть для вездеката и передала её Симке. Юные «спасатели» правильно выполнили все задания, получили знаки дорожного движения, которые Симка расставила в городе, после чего починила свой вездекат и нашла своих друзей.

По окончании игры определились победители – это команды, набравшие наибольшее количество баллов: 1 место – команда МКДОУ №1, 2 место – команда МКДОУ №7, 3 место - команда МКДОУ №6. Все команды участников флэшмоба награждены дипломами участников и призёров конкурса.