Тематические уроки "Свет в нашей жизни"

Тематические уроки "Свет в нашей жизни"

20 декабря 2013 года Генеральная Ассамблея ООН выступила с инициативой объявить 2015 год Международным годом света и световых технологий. Объявив Международный год света и световых технологий, Организация Объединенных Наций признала важность повышения информированности мировой общественности о том, как на основе световых технологии обеспечиваются решения глобальных проблем в области здравоохранения, энергетики, образования и сельского хозяйства, а также важность содействия карьере в науке, изучающей свет.

С целью повышения осведомлённости обучающихся МКОУДО «ЦДОД» о роли света в жизни человека, содействия в формировании научных представлений о световых явлениях в живой и неживой природе и актуализации проблем энергосбережения и рационального использования энергетических ресурсов, руководители творческих объединений технической направленности провели 15 декабря 2015 года тематические уроки «Свет в нашей жизни», «От свечи до лампочки». Учащиеся познакомились с источниками света их ролью в жизни человека. Отвечали на вопросы: какие световые приборы есть у меня дома? Без каких электробытовых приборов можно / нельзя обойтись? Надо ли и как экономить электроэнергию?

На занятии дети сделали для себя открытия о свете, о его важности в природе и жизни человека и пришли к выводу, что вся живая природа нашей планеты существует благодаря свету. «Каждый из нас, по словам Ирины Боковой, генерального директора ЮНЕСКО – международной организации по вопросам образования, науки и культуры, в которую входят почти все страны мира, ежедневно пользуется искусственным освещением: дома, в школе, на отдыхе, и многие даже не задумываются, насколько сложной была бы наша жизнь без света.

Понимая важность искусственного света, учёные всего мира веками работали и продолжают работать над тем, чтобы сделать его лучше. Благодаря науке мы можем многое сделать для бережного и экономного расходования электроэнергии на освещение.

Очень многое зависит и от нашего образа жизни. Важным вкладом в экономию природных ресурсов станет энергоэффективное поведение. Следование правилу «выходя, гасите свет» помогает сэкономить до 10% электроэнергии. Каждая новая энергосберегающая лампа вместо лампы накаливания в нашем доме - это сохраненная частичка природы.

Россия – страна, богатая природными ресурсами, поэтому на ней лежит большая ответственность за бережное их расходование. Именно от вас и вашего отношения к природным богатствам страны зависит возможность улучшить жизнь населения не только России, но и планеты в целом!».