«Пешеход на переход!»

«Пешеход на переход!»

В Барабинске пешеходы получили световозвращающие элементы и письма-обращения к участникам дорожного движения, написанные учениками начальной школы.

В канун празднования Первомая - Дня весны и труда, отделение ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Барабинский», совместно с членами отряда ЮИД «Патруль» ЦДОД провели акцию «Пешеход на переход», направленную на популяризацию использования пешеходами и водителями велосипедов световозвращающих элементов и требований Правид дорожного движения. В ходе мероприятия организаторы акции призывали пешеходов к обязательному соблюдению ПДД, использованию световозвращающих элементов, а так же переходу проезжей части строго по пешеходному переходу (если таковой имеется поблизости). Всем участникам акции были вручены предпраздничные подарки – военные пилотки, памятные листовки и светоотражающие элементы в виде наклеек и браслетов. Все участники получили заряд положительных эмоций и весёлое настроение, которые создавали светофор и зебра, а все желающие делали с ними «сэлфи».

Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки - на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке. На первый взгляд «фликер» выглядит как игрушка, но его использование, по мнению экспертов по безопасности дорожного движения, в разы снижает травматизм на дороге. Например, если у машины включен ближний свет, то обычного пешехода водитель увидит с расстояния 25-40 метров, использование световозвращателя увеличивает эту цифру в 5 раз!