Комсомолу 100 лет

Комсомолу 100 лет

В этом году исполняется 100 лет Ленинскому комсомолу – ВЛКСМ. В связи с этой датой в Центре дополнительного образования детей состоялась литературно – музыкальная гостиная «Комсомол, ты в памяти моей». На встречу с восьмиклассниками школы №92 пришли бывшие комсомольцы, представители организации «Дети войны» и барабинские поэты Толчина Е.А. и Лукин Б.А.

Перед началом гостиной звучали комсомольские песни.
Ведущие познакомили учащихся с историей создания Комсомола, с его орденами, за какие заслуги организация была награждена правительственными наградами. В истории молодёжного движения нет других  таких примеров,  как ВЛКСМ бывшего Советского Союза, который за годы своего существования охватил более 160 миллионов человек. Рождение комсомола – это не чья – то воля, это объединение  энергии и жара сердец молодых людей, мечтающих быть полезными своей Родине.

Учащиеся посмотрели видео о комсомольских стройках, о целине, послушали комсомольские песни. История комсомола – живой документ. Помогли его перелистать гости, бывшие комсомольцы. С.Ф. Цыганова принесла в музей Центра ДОД фотографию комсомольского актива Барабинского района 1941 года и комсомольский значок. З.А. Крюкова рассказала, что в честь комсомолки Зои Космодемьянской,  получила своё имя и честью несёт его через всю жизнь. Н.А. Афанасьева, педагог СОШ №92 поведала ребятам о том, как её мама в далёкий 1941 год вступала в комсомол.

Учащиеся  читали выученные наизусть  стихи о комсомолке Зое М. Алигер, о комсомольских стройках, а учащиеся начальных классов в пионерских галстуках прочитали строки о пионерах, помощниках Комсомолии.

Местные поэты порадовали слушателей новыми стихами.

Гостева Г.Л.