Районный конкурс на лучшую подготовку почетных караулов Постов № 1

Районный конкурс на лучшую подготовку почетных караулов Постов № 1

17 и 18 апреля 2017 года был проведен конкурс на лучшую подготовку почетных караулов Постов № 1.

В данном мероприятии приняли участие четыре военно-патриотических клуба:

«Русский витязь» (руководитель Щученко А.В., МБОУ СОШ №93), «Каскад» (руководитель Жуков Н.В, МКОУ СОШ №2), «Юный пограничник» (руководитель Андриенко В.И. МБОУ СОШ №3), «Голубые береты» (руководитель Юсупов С.Г. Барабинский филиал Новосибирского колледжа транспортных технологий им. Н.А. Лунина).

Два военно-патриотических клуба являются ежегодными участниками данного конкурса – это клуб «Русский витязь» и клуб «Каскад».

Клуб «Голубые береты» впервые принимал участие в конкурсе. Всего в конкурсе было задействовано 48 учащихся. В прошлом году в данном конкурсе приняло участие 3 военно-патриотических клуба (36 человек).

Конкурс проводился в два этапа: первый этап конкурса прошел 17 апреля 2017 года на базе МКОУ СОШ №2. На данном этапе состоялись следующие конкурсы:

1.«Домашнее задание». Каждый караул презентовал свою «Визитную карточку», где в творческой форме представил свой район, работу своего клуба. Каждая визитка отличалась оригинальностью сценария и исполнения, все визитки соответствовали  тематике конкурса. По решению жюри лучшей стала визитка клуба «Голубые береты».

2.«Музыкальный номер». Каждый караул исполнил две песни: одну патриотическую, вторую шуточную Жюри оценивало выбор песни, исполнение, творческие способности учащихся. Тематика музыкальных выступлений, представленных караулами, соответствовала заявленной теме. За данный конкурс высокую оценку жюри получили клубы «Голубые береты» и «Русский витязь».

3.«Интеллектуальный конкурс». В данном конкурсе караулам было предложено ответить на 27 вопросов по истории Вооруженных сил Российской армии, их структуре, также были вопросы о Великой Отечественной войне. Лучшие знания по данной теме показали учащиеся военно-патриотического клуба «Русский витязь».

4.«Медико-санитарный конкурс». Конкурсные задания были направлены на оценку теоретических знаний и практических навыков оказания первой медицинской помощи. Лучший результат в данном конкурсе продемонстрировали учащиеся военно-патриотического клуба «Каскад».

5.«Силовой конкурс». В данном конкурсе учащиеся демонстрировали свою физическую подготовку: девушки выполняли подъем туловища за 1 минуту и сгибание - разгибание рук в упоре на полу, юноши - сгибание - разгибание рук в упоре на полу, толчок гири 16 кг. От караула выступали 4 девушки и 4 юноши. Военно-патриотический клуб «Голубые береты» представляли только юноши, поэтому при подведении итогов учтены результаты только юношей.

Лучшую физическую подготовку в силовом конкурсе показали учащиеся военно-патриотического клуба «Каскад».

6.«Огневая подготовка». Данный конкурс заключался в стрельбе из пневматической винтовки и  разборке-сборке автомата.

В стрельбе лучший результат показал военно-патриотический клуб «Каскад».

Разборку-сборку автомата все караулы выполнили отлично.

Второй этап конкурса  прошел 18 апреля 2017 года на территории Мемориала Славы воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. На данном этапе караулы показали строевую подготовку и несение почетной Вахты Памяти.

Жюри оценивало выполнение элементов строевой подготовки караула, все действия выполнялись в соответствии со Строевым уставом ВС РФ.

В строевой подготовке лучшим стал караул военно-патриотического клуба «Голубые береты» и получил наивысшую оценку жюри.

По итогам работы жюри победителем конкурса на лучшую подготовку почетных караулов Постов № 1 стал военно-патриотический клуб «Каскад» (МКОУ СОШ №2).