Литературная гостиная "Моя малая Родина", посвященная 80-летию Новосибирской области

В связи с тем, что Новосибирская область отмечает знаменательную  дату 80 лет,  в Центре дополнительного образования  состоялась литературная гостиная под одноимённым названием.  На встречу с учащимися 7 – го и 8 –го класса пришла  представитель организации «Дети войны» Леонова Л.С. и местный поэт Лукин Б.А.

Гостиная была  построена  в форме устного журнала,  со  страниц  которого ребята узнали об истории создания Новосибирской  области,  о том, когда  пришли сюда первые люди,  какое  поселение  было первым в нашем  крае и откуда пошёл  расти и развиваться город Новосибирск. Последующие  страницы были посвящены героическому прошлому нашей  области –  Первой Мировой и   Великой Отечественной войне. Особое внимание было уделено  раскрытию подвига  наших  земляков – барабинцев, лыжной бригаде №29, формировавшейся в г. Барабинске в 1942 году. Эта бригада пала     смертью храбрых под древним городом Севском и долгое время  о ней не вспоминали. Учащиеся узнали,  что память о наших  сибиряках  сохраняется  в сердцах. В 2016 году  восстановлена памятная  плита в честь героев – барабинцев.   В заключение посмотрели видеоролики о  современном положении  нашей области и   её  достопримечательностях.

Л.С.Леонова поделилась своими  воспоминаниями и планами относительно  возведения памятного  обелиска в честь героически павших барабинцев под городом Севском.

Гостева Г.Л.