Пешеход, будь внимателен!

Пешеход, будь внимателен!

15 марта в творческом объединении «Здоровейка» на базе МКОУ Шубинской СОШ прошло профилактическое мероприятие по ПДД «Пешеход, будь внимателен!».

Мероприятие началось с «дорожных» загадок, с которыми учащиеся справились отлично.

Следующее задание – сигналы регулировщика. Учащимся было предложено определить соответствующий цвет светофора и показать, как должны действовать пешеходы в соответствии с сигналами регулировщика.

Не обошлось мероприятие без определения знания знаков дорожного движения. Ведущий  зачитывал стих-загадку про один из знаков, а участники мероприятия выбирали соответствующий знак из предложенных.

Затем учащиеся попробовали себя в роли водителей и автомобилей. Чем внимательнее водитель на дороге, тем послушнее ведёт себя машина. Участвовали пары детей. Один из пары был машиной, другой – водителем. «Машине» завязывали глаза, а «водитель» управлял ею с помощью рук, положенных на плечи. «Водителям» нужно было проехать, объезжая препятствия на дороге и вернуться обратно. «Водители» управляли «машинами» с помощью нажимания на плечи: на правое – поворот направо, на левое – налево. Нажимая на оба плеча одновременно «водитель» останавливал «Машину».

Следующее задание - выстроиться в колонну по одному, впереди капитан, у него две длинные и широкие полосы бумаги. Нужно было проложить пешеходный переход до другого края «дороги»: положить перед собой одну полосу, встать на неё,  другую положить через некоторое расстояние от первой, перейти на вторую полоску, переложить первую вперёд и т.д. Члены команды двигались за капитаном.

Учащиеся творческого объединения «Здоровейка» отлично справились со всеми заданиями, показали себя грамотными и вежливыми пешеходами, а также получили массу положительных эмоций.

Пешеходы, будьте внимательны на дорогах!