Урок мужества "Горячее сердце"

Урок мужества "Горячее сердце"

16  февраля в Центре дополнительного образования детей  с 3 им  классом начальной СОШ № 92 был проведён  урок  мужества «Горячее   сердце»,  посвящённый вручению  награды детям,  подросткам и молодым  людям  до  23-х лет  за  спасение  жизни  других  людей.

С  самого  начала  с  детьми  была проведена  словарная  работа  над словосочетанием   «Горячее  сердце»  и  словом «инициатива».

Ребята  узнали,  что у  нас  в России с 2013  года  открыт  проект  Фонда социально-культурных  инициатив  «Горячее  сердце».  Целью  этой  инициативы  является  чествование и выражение  признательности  и благодарности  детям и молодёжи  до 23-х лет,  проявившим неравнодушие, совершившим героические  и мужественные  поступки,  бескорыстно пришедшие на помощь  людям, а также дети – инвалиды, стойко  преодолевающие  свои  болезни.   Председателем организационного комитета  фонда «Горячее  сердце»  является  Светлана  Медведева.  Со всех  регионов страны  в оргкомитет  инициативы поступили  более тысячи представлений на  награждение Нагрудным  знаком «Горячее сердце». Уже три года  в Москве  и других  городах  страны происходит  награждение красивым отличительным  знаком  «Горячее  сердце»,  его  удостоились  более  400 детей и 9 общественных организаций.

Ребята послушали и посмотрели  видео  о  героических  поступках  своих  сверстников и детей постарше, посмотрели  видеоклип  с гимном «Горячих  сердец», который  не оставил  равнодушным  никого. Учащиеся  вспомнили  и привели примеры героических  поступков   ребят из  своего  небольшого  жизненного  опыта.

Завершая  урок все  вместе  сделали  заключение,  что   герой, совершивший поступок  во  благо  людей,  никогда  не  думает  о  своей  жизни,  не  дорожит ею, а исполняет предназначенный  долг.

Гостева Г.