Фестиваль научных обществ

Фестиваль научных обществ

В период с 17 октября по 09 ноября 2016 года был проведен VII районный фестиваль научных обществ учащихся.

В очном этапе приняли участие 45 членов   научных обществ учащихся из девяти  образовательных учреждений Барабинского района: МБОУ СОШ № 3, №93, МКОУ СОШ №1, №2, 92, 47, МКОУ Старощербаковская, Новочановская, Зюзинская СОШ.

В первом конкурсе творческих представлений «НОУ в истории конкурса творческих исследовательских работ школьников» учащиеся совместно с руководителями представили на суд жюри   выступления о вкладе НОУ в историю развития конкурса творческих исследовательских работ школьников. В данном конкурсе оценивалось: информативность содержания представления, творческий подход, соблюдение регламента выступления. Наиболее оригинальными и информативными были представления НОУ МБОУ СОШ №3, МКОУ СОШ №47,92, МКОУ Зюзинской СОШ. Необходимо отметить, что  выступления всех команд отличали индивидуальность и творческий подход.

Во втором  интеллектуальном конкурсе «Наука: прошлое и современность» участникам необходимо было ответить на 15 вопросов по следующим разделам: «Разминка» (названия наук), «Изобретатели и изобретения», «Академгородок города Новосибирска». Лучшие знания показали учащиеся МБОУ СОШ №3, 93 МКОУ СОШ №2, №92, МКОУ Новочановская СОШ.

Последнее задание Фестиваля - создание проекта изобретения или открытия, полезного для жителей Новосибирской области и его презентация. Члены жюри оценивали фантазию, изобретательность, научный подход и практическую значимость. Лучшие проекты и презентации выявились у членов НОУ МБОУ СОШ №3, 93, МКОУ СОШ №2, 47.

По окончании  Фестиваля все участники были награждены  дипломами. Дипломом I степени награждено НОУ «Интеллект» МБОУ СОШ №3 (руководители: Заиченко Н.А.), дипломом II – НОУ «Школяр» МБОУ СОШ №93 (руководитель: Солодовникова Г.Н.), дипломами III степени отмечены НОУ «Импульс» МКОУ СОШ №92 (руководители: Ноздренко В.И., Афанасьева Н.А.) и «Искатели» МКОУ Зюзинской СОШ (руководитель: Чурсина Е.М.).