Осенние каникулы в отделе культуры и досуга

Осенние каникулы в отделе культуры и досуга

5 октября был организован мастер-класс по рисованию пейзажа «Родной край. Домик на опушке»  для учащихся школ города и района. На мастер-классе присутствовали 26 учащихся: МКОУ СОШ № 47, МКОУ Старощербаковская СОШ, МКОУ Новоспасская СОШ, МБОУ СОШ №93, МБОУ СОШ №3.

Педагог дополнительного образования (Шевелева О.Р.) познакомила учащихся с основными элементами техники сухой пастели. Под руководством педагога дети сами нарисовали пейзаж, используя специальные приёмы, и следуя простым правилам пейзажной живописи.    Многие учащиеся и учителя заинтересовались увиденной техникой, и Оксана Рагимовна дала несколько рекомендаций по выбору пастели, карандашей, бумаги и др.

6 октября была организована игровая программа «Осенние забавы» под руководством педагога дополнительного образования Комаровой А.Г. Учащимся были предложены разнообразные веселые игры, соревнования, театральные инсценировки. Завершением игровой программы был конкурс «Универсальный танцор». Ребята танцевали восточный, индийский танцы, рок-н-ролл, цыганочку и др. Приняли участие 28 учащихся из 4 образовательных учреждений: МКОУ СОШ №1, МБОУ СОШ №3, МБОУ СОШ №93, МКОУ Бадажковская ООШ.

Также 6 октября прошел мастер-класс «Сувенир для мамы», в котором участвовали 10 учащихся из 3 образовательных учреждений: МБОУ СОШ №93, МКОУ Бадажковская ООШ, МКОУ СОШ №47. Под руководством педагога Ивановой А.С. учащиеся сделали подарок для своей мамы – розу, вышитую из атласных лент, на который они смотрели счастливыми глазами. Роза является одним из наиболее красивых мотивов атласной вышивки.

9 октября учащимся была предложена театрализовано-игровая программа «Эстафета от серого волка», на котором присутствовали 39 учащихся из 4 образовательных учреждений: МКОУ СОШ №1, МКОУ СОШ №92, МКОУ СОШ № 47, МКОУ Новоспасская СОШ. Педагоги (Белова О.Н., Комарова А.Г.) в ролях Красной шапочки и Серого волка организовали веселую эстафету. Учащиеся бегали, прыгали, танцевали, ходили с книгой на голове и др. Дети ушли домой довольные и веселые.

Также 9 октября для учащихся, которые любят рисовать, педагоги провели мастер-класс «Городецкая роспись». Педагог Коршунова Л.Ю. рассказала об истории возникновения городецкой росписи. Участники мастер - класса узнали, какие краски нужно смешать, чтобы найти нужный цвет, также познакомились с маленькими хитростями цвета и света, без которых не обойтись. На мастер-классе присутствовали 18 учащихся из 3 образовательных учреждений: МКОУ Новоспасская СОШ, МКОУ СОШ №2, МКОУ СОШ №92.

В заключительный день осенних каникул педагог Малова Н.В. организовала мастер-класс по бисероплетению «Подарок маме», на котором присутствовали 10 учащихся из 3 образовательных учреждений: МБОУ СОШ №93, МКОУ СОШ №1, МКОУ СОШ №92. Учащиеся ушли с мастер-класса довольные и радостные.

В отделе культуры и досуга все мастер-классы и игровые программы прошли в интересной форме. Общее количество детей, побывавших в дни осенних каникул в отделе культуры и досуга составило 131 учащийся.

Время каникул - замечательная пора. Ребята приходили к нам каждый день, отдыхали, проявляли активность и любознательность. Педагоги художественного и декоративно-прикладного  направления твердо убеждены в том, что не талантливых детей не бывает!