Праздник белых журавлей

Праздник белых журавлей

21 октября в Центре дополнительного  образования детей состоялся  конкурс исполнителей художественного  чтения под  названием "Праздник Белых Журавлей".  Конкурс чтецов, в котором участвовали школьники  Барабинского района,  был  посвящён  календарной праздничной дате  22 октября  -  Дню  Белых Журавлей. Это праздник  поэзии, духовности и,  как  светлая  память о погибших во всех  войнах,  Чернобыльской катастрофе, военных конфликтах.

Перед   прослушиванием  участники конкурса  познакомились с историей возникновения этого памятного  дня,  основателем  которого  явился дагестанский  поэт Расул Гамзатов. После  посещения в 1965 году в Японии траурных  мероприятий,  посвящённых  памяти  жертв  атомной  бомбардировки Хиросимы, где поэт узнал о трагической  судьбе девочки Садако и,    где  в  тот  момент над головой    закружили  белые  журавли,     как озарение сложились  тогда  стихи  о белых  журавлях и о джигитах. Впоследствии   слово  «джигиты»    было  заменено  на   слово  «солдаты».  Песня стала песней - реквиемом, гимном памяти  погибшим  солдатам.  С 1986 года День Белых  Журавлей  стал  отмечаться  в Дагестане,  постепенно  перешагнул  он границы с Россией,  а сейчас    считается   международным праздником. Праздником поэзии, духовности и памяти.

Девочки из девятого восьмого  класса  школы №92   исполнили  песню «Белые  журавли», а после  началось  прослушивание  стихов  о войне, о героизме, о сохранении  памяти. Пока  жюри  подводили  итоги,  с ребятами был  проведён  мастер – класс по  изготовлению   журавликов – оригами  - аналог  тех, которых  спешила сделать японская девочка, но не успела – умерла.

Все  ребята получили  дипломы и сертификаты.

Гостева Г.Л.