Победители Open bio

Победители Open bio

Не так часто в нашей частной  повседневной жизни происходят значительные события.  Тогда они запоминаются надолго, а иногда остаются в памяти навсегда.  Мы, конечно, знали, что «Инновационный центр Кольцово» — это глобально, но реальность превзошла все ожидания. Как говорится, лучше один раз увидеть…

Кольцово изначально задумывался как городок-спутник Академгородка со своей специализацией. Институт молекулярной биологии в Кольцово является Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии, пройдя путь от поселка до Наукограда,  соответствуя статусу градообразующего «Вектора».  Здесь, в «Векторе»,  уникальная коллекция вирусов, а их всего две в мире — одна в Кольцово, вторая в Америке, в Атланте.

Нам посчастливилось стать участниками Форума юных исследователей, проходившего в рамках площадки открытых коммуникаций OpenBio, организатором, которого является Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей центр детского творчества «Созвездие», где встретились делегации от образовательных организаций Новосибирской, Томской, Омской и Кемеровской области, республики Алтай. Кроме большой науки, к которой мы приобщались, мы пропитывались духом творчества,  уверенности в том, что всего можно добиться. Двухдневная программа была насыщенной. В работе секций «Биоразнообразие и биология развития», «Микробиология и физико-химическая биология» и «Общая биология и экология» участвовали  учёные, научные сотрудники отдела молекулярной вирусологии «Вектора»,  аспиранты лаборатории поведенческой экологии сообществ. С нами проводили практикумы по молекулярной биологии и микробиологии, мы посетили бактериологическую лабораторию противочумной станции, музей «Вектора». Впечатлений было много. Много знакомств, много опытов, новых научных терминов. А домой мы привезли не только много впечатлений, но дипломы победителей.

Рожкова Полина, Крумбова Фируза,  учащиеся  МКОУДО  «ЦДОД»