Викторина "Земля - наш общий дом"

Викторина "Земля - наш общий дом"

12 апреля в рамках  ежегодной Всероссийской  акции «Зелёная весна» Центром дополнительного  образования детей была проведена конкурсная игра – викторина, посвящённая экологическим проблемам Земли. Называлась  викторина «Земля – наш общий дом», а участниками были учащиеся  5 – х классов СОШ №92.

Перед началом умственных состязаний ребята посмотрели два видео ролика об экологических   проблемах, о загрязнении окружающей  природы, об экологических катастрофах на планете Земля. Ребята послушали рассказ ведущей о том, что наша Земля живой организм. У неё есть лёгкие - леса, кровь её это реки, моря, океаны,   животные – органы чувств, а ядро – её сердце. Все вместе сделали  заключение,  что Земля  сейчас больна, как  любое другое  существо, а виной  всему деятельность человека.

Командам из шести  человек под названием  «Улётная планета» и «Природный  щит»  пришлось открыть шесть страниц викторины,  где  они  по описанию  отгадывали  название лекарственных растений, расселяли  животных по своим материкам, путешествовали  с литературными  героями по всем  странам мира, расшифровывали криптограммы, находили правильные ответы в  блицтурнире «Эрудит», а также быстро и без затруднений  разгадали ребусы.

Пока жюри подводило итоги ученица 5А класса Фируза Крумбова прочитала наизусть стихи на экологическую тему.

Как обычно в состязаниях победила  дружба, но по баллам  дипломом 1 степени  была награждена команда «Природный щит», команде «Улётная планета» вручена Грамота,  и  обе команды получили подарки.