День Космонавтики

День Космонавтики

Дорога в космос

12 апреля, в День космонавтики, в Центре дополнительного  образования состоялась  литературная гостиная  под одноимённым названием,  посвящённая первому  полёту человека  в космос. На встречу  пришли  учащиеся  6 А класса СОШ №92 и барабинские поэты Толчина Е.А. и Скитович В.Д.

Ребята  послушали  рассказ  о том, как  люди  всегда  мечтали  подняться  в небо,    услышали  историю  развития «крыльев», начиная  с  мастеров – умельцев, которые пробовали  летать с колоколен и разбивались, оставаясь верными  своей  мечте – подняться в небо. На слайдах  презентации  познакомились с первыми  аэропланами  О. Можайского и братьев  Райт, в воздухе  державшиеся до одного  часу.
   Главную часть  сценария гостиной  занял рассказ  о первом космонавте Земли Ю.А.Гагарине,  о К.Э. Циолковском и  генеральном конструкторе С.П.Королёве.  Полученные знания закрепили  просмотром  видеофильма о биографии и полёте космонавта. В честь Ю. Гагарина  звучали  стихи,  прочитанные ребятами.  Самодеятельные  поэты также  посвятили свои  строки  этому  событию. Е.А.Толчина  поделилась  воспоминаниями о встрече с дочерью С.П. Королева Натальей Королёвой, (она по профессии врач)  в Москве.

В заключении  учащиеся  перечислили современные  блага человечества,  которые  люди  получают от  освоения  космоса.

На  составлении синквейна на тему «Космос и Вселенная» закончилась гостиная, посвящённая Международному  Дню  космонавтики.

Библиотекарь Гостева Г.Л.