Районный конкурс на лучшую подготовку почетных караулов Постов №1

Районный конкурс на лучшую подготовку почетных караулов Постов №1

13 и 15 апреля 2016 года МКОУДО «ЦДОД» был проведен конкурс на лучшую подготовку почетных караулов Постов № 1.

В данном мероприятии приняли участие два военно-патриотических клуба: «Русский витязь» (руководитель Щученко А.В., МБОУ СОШ №93), «Каскад» (руководитель Еремеев А.А., МКОУ СОШ №2) и военно-патриотический кружок «Стрелок» (руководитель Перминов С.В., МКОУ СОШ №1). Всего в конкурсе было задействовано 36 учащихся.

Конкурс проводился в два этапа: первый этап конкурса прошел 13 апреля 2016 года на базе МКОУ СОШ №2. На данном этапе состоялись следующие конкурсы:

1.«Домашнее задание». Каждый караул презентовал свою «Визитную карточку», где в творческой форме представил свой район, работу своего клуба. Каждая визитка отличалась оригинальностью сценария и исполнения, все визитки соответствовали  тематике конкурса и получили наивысшую оценку жюри.

2.«Музыкальный номер». Каждый караул исполнил одну патриотическую песню. Жюри оценивало выбор песни, исполнение, творческие способности учащихся. Тематика музыкальных выступлений, представленных караулами, соответствовала заявленной теме. За данный конкурс каждый караул получил высокую оценку жюри.

3.«Интеллектуальный конкурс». В данном конкурсе караулам было предложено ответить на 27 вопросов по истории Вооруженных сил Российской армии, их структуре, также были вопросы о Великой Отечественной войне. Лучшие знания по данной теме показали учащиеся военно-патриотического клуба «Каскад» (МКОУ СОШ №2).

4.«Медико-санитарный конкурс». Конкурсные задания были направлены на оценку теоретических знаний и практических навыков оказания первой медицинской помощи. Лучший результат в данном конкурсе продемонстрировали учащиеся военно-патриотического кружка «Стрелок» (МКОУ СОШ №1).

5.«Силовой конкурс». В данном конкурсе учащиеся демонстрировали свою физическую подготовку: девушки выполняли подъем туловища за 1 минуту и сгибание - разгибание рук в упоре на полу, юноши - сгибание - разгибание рук в упоре на полу, толчок гири 16 кг.

Лучшую физическую подготовку показали учащиеся военно-патриотического клуба «Каскад» (МКОУ СОШ №2).

6.«Огневая подготовка». Данный конкурс заключался в стрельбе из пневматической винтовки и  разборке-сборке автомата.

В стрельбе лучший результат показал военно-патриотический клуб «Русский витязь».

Разборку-сборку автомата все караулы выполнили отлично.

Второй этап конкурса  прошел 15 апреля 2016 года на территории Мемориала Славы воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. На данном этапе караулы показали строевую подготовку и несение почетной Вахты Памяти.

Жюри оценивало выполнение элементов строевой подготовки караула, все действия выполнялись в соответствии со Строевым уставом ВС РФ.

В строевой подготовке лучшим стал караул МБОУ СОШ №93. В несении почетной Вахты Памяти наивысшую оценку жюри получил караул МКОУ СОШ №2.

По итогам работы жюри победителями конкурса на лучшую подготовку почетных караулов Постов № 1 стали:

1 место - военно-патриотический клуб «Русский витязь» (руководитель Щученко А.В., МБОУ СОШ №93);

2 место – военно-патриотический клуб «Каскад» (руководитель Еремеев А.А., МКОУ СОШ №2);

3 место – военно-патриотический кружок «Стрелок» (Руководитель Перминов С.В., МКОУ СОШ №1).